Она спасла от войны сотни детей: в Донбассе скорбят по Доктору Лизе


Global Look Press

В Донецке вспоминают Елизавету Глинку. Она была одна из первых, кто откликнулся на беду жителей Донбасса, отправляя тяжелобольных и раненных детей на лечение в Россию, а также оказывая гуманитарную помощь медучреждениям народных республик.

В Донецке вспоминают Елизавету Глинку. Она была одна из первых, кто откликнулся на беду жителей Донбасса, отправляя тяжелобольных и раненных детей на лечение в Россию, а также оказывая гуманитарную помощь медучреждениям народных республик. Доктор Лиза лично вывезла из города сотни детей в самый разгар боевых действий.

Именно из этого донецкого травматологического центра в 2014 году Доктор Лиза вывозила своих первых маленьких пациентов. Иногда ночью, под бомбежками. Но нельзя было тратить время, ведь на кону были детские жизни.

Весть о гибели Елизаветы Глинки, более известной как Доктор Лиза, многие жители республики восприняли, как личный удар. Люди до конца не хотели верить, что она была в самолете.

"Мы познакомились во второй половине 2014 года, когда несмотря на серьезные обстрелы, человек приехал из Москвы, чтобы протянуть нам руку помощи. Тогда массово поступали раненные люди, в том числе, много детей", — рассказывает Евгений Жилицин, врач Донецкого травматологического центра.

У Елизаветы Петровны было много планов по улучшению качества медицинской помощи в пострадавшем от длительных бомбежек Донецке. Она не только старалась отправить как можно больше детей на лечение к всемирно известным специалистам, но и помогала восстанавливать систему здравоохранения республики.

"Это медикаментозная помощь, и помощь инструментарием, аппаратурой. И была очень хорошая идея организовать курсы для врачей", — говорит Евгений Жилицин.

Доктор Лиза знала поименно всех детей, которым помогала, и никогда никого не оставляла без своего внимания.

"Я познакомился с ней 28 мая 2015 года. Это было прямо перед мои днем рождения, когда я улетал в Москву. У меня в костном мозге появилась киста, которая не дает жидкости полноценно промывать мозг. Благодаря Елизавете Петровне, я смог попасть в клинику, где меня хорошо обследовали", — рассказывает 13-летний Миша, пациент Доктора Лизы.

Сотни родителей, которым вернули надежду на спасение их детей, благодаря помощи Елизаветы Петровны, в соцсетях, через телеканалы, высказывают слова благодарности и поддержки родным и близким. Тысячи людей, которым она помогла, ее никогда не забудут.

Руководители Донецкой и Луганской народных республик выразили слова соболезнования семьям потерявших родных и близких в трагедии над Черным морем. Государственные флаги приспущены, в республиках объявлен день траура, отменены праздничные мероприятия. Жители Донбасса вместе с россиянами скорбят по погибшим в этой авиакатастрофе.