Источник: крушение Ту-154 могло произойти из-за перегруза


EPA

Причиной крушения Ту-154 у побережья Сочи мог стать перегруз и отказ техники. Об этом заявил знакомый с ситуацией источник.

Причиной крушения Ту-154 у побережья Сочи мог стать перегруз и отказ техники. Об этом заявил знакомый с ситуацией источник "Интерфакс".

"Свидетельские показания и другие объективные данные, полученные в ходе расследования, говорят о том, что самолет не мог набрать высоту и по какой-то причине, возможно, перегруза и технеисправности — рухнул в море", — заявил он.

При этом он подчеркнул, что на данном этапе расследования версия теракта практически исключена, пишет Газета.Ru. Он также рассказал, что очевидцы видели, как самолет долгое время летел низко и не мог набрать высоту.

Ранее сообщалось о четырех основных версиях крушения: попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ двигателей, ошибка пилотирования или техническая неисправность самолета, пишет сайт "360 Подмосковье".

Накануне бывший начальник смены центра единой организации воздушного движения РФ Виталий Андреев рассказал о том, что падению Ту-154 в Чёрное море могла предшествовать экстремальная ситуация. Этим он объясняет, что экипаж не успел передать сигнал бедствия на землю.

"Произошло что-то экстремальное, из практики такие ситуации возможны при захвате судна", — сказал он.

Андреев напомнил, что Ту-154 очень надёжный самолет. Специалист с 47-летним опытом вспоминает, что в его практике были случаи, когда Ту-154 садились при отказе всех трёх двигателей.

Ту-154 Минобороны РФ потерпел крушение 25 декабря. На борту было 92 человека. 26 декабря в России объявлен траур по погибшим.