Крушение Ту-154: телевизионная семья потеряла 9 человек

Второй день друзья, близкие и коллеги несут цветы к телецентру "Останкино", чтобы почтить память погибших журналистов. На борту разбившегося в Сочи Ту-154 были съемочные группы сразу трех телеканалов: "Звезды", Первого канал и НТВ – девять наших коллег.

Второй день друзья, близкие и коллеги несут цветы к телецентру "Останкино", чтобы почтить память погибших журналистов. На борту разбившегося в Сочи Ту-154 были съемочные группы сразу трех телеканалов: "Звезды", Первого канал и НТВ — девять наших коллег. В тесном телевизионном мире хотя бы поверхностно все друг друга знают, многие годами дружат, поэтому гибель каждого из них воспринимается как большая личная трагедия.

На телецентре "Останкино" приспущены флаги, повязаны черные траурные ленты. Сегодня нам всем непросто рассказывать о гибели людей, с которыми годами снимали бок о бок. Телевидение — это такой мир, где все друг друга знают, даже работая на разных каналах. Мы ездим в одни командировки, дружим.

Телевизионная семья потеряла 9 человек. Одни работали в кадре, другие делали новости, оставаясь в тени. Глазами Вадика Денисова зрители следили за боями в Алеппо. Летом их группа работала внутри окруженного города.

"Им сказали отравиться в Алеппо буквально на несколько дней, но эта командировка затянулась на три недели. Они попали в самое трудное время, были под обстрелами. Я тогда Вадику сказал: вы молодцы, родились в рубашке. Вертолет, на котором они прилетели в Алеппо, на обратном пути подбили. Фактически ребята ходили по краю", — рассказывает Вячеслав Черешко, кинооператор Первого канала.

Жизнь Вадима оборвалась в самолете. Ими он любовался всю жизнь. На страничке сплошь фотографии лайнеров.

Работа в новостях — всегда в движении, на острие. Звукооператор Саша Сойдов отвлекался музыкой. В обнимку с гитарой — это про него. После съемок спешил на репетиции, он играл в группе.

В Сирию от Первого канала летел корреспондент Дмитрий Рунков. Молодой, но очень перспективный. Мог интересно рассказать и про погоду, и про учения. Через три дня ему исполнилось бы 30 лет.

До сих пор у стола Павла Обухова стоит его сумка: потрепанная, походная. Тревожный чемоданчик на случай командировки. Он объехал разные точки планеты. Недавно вернулся из Антарктиды.

"Когда отсматриваешь видеозаписи, где Пашка прыгает, веселится — невозможно говорить. Думаешь, что это все ерунда. Сейчас откроется вот эта дверь, и Паша зайдет сюда такой же веселый и начнет с нами общаться", — говорит Александра Селезенева, специальный корреспондент телеканала "Звезда".

Всегда безотказный и Саша Суранов. Он начинал звукоинженером, вырос в классного оператора. "Звезда" — военный телеканал, и телевизионщики всегда рядом с людьми в погонах. Саша был и в горячих точках, и на учениях, и в дальних походах. Вот его посвящение в моряки.

Самый молодой из погибших коллег звукооператор "Звезды" Валера Ржевский. 21 год. Первые шаги в профессии.

Погибла и многоопытная команда НТВ. Оператор Олег Пестов и его напарник Женя Толстов. Начинали еще с чеченской войны. Снимали большинство конфликтов современности. К войне привыкли настолько, что Олег бронежилет не хотел надевать.

"Последний раз, когда мы вместе были в Сирии, он очень скептически смотрел на бронежилет, мол, опять надевать эту железяку, зачем она нужна. Он почему-то верил, что бронежилет ему не нужен, и на сохранность его жизни никак не влияет. А Женька Толстов как Санчо рядом с ним был, такой же основательный, укорененный", — вспоминает Юрий Кучинский, корреспондент НТВ.

"Женя был очень хорошим фотографом. Он много снимал. Снимал героев, тигров. Его любимая фотография — вот этот ежик. Он и сам такой же — с виду такой колючий, а внутри добрый", — рассказывает Алексей Поборцев.

Женя Толстов и за пианино часто садился. Вот он за несколько дней до гибели на даче играет для родных.

Молодой корреспондент НТВ Михаил Лужецкий только готовился создать семью. В новостях начинал как продюсер в редакции, а хотелось в поле. Попробовал и получилось. Его яркие репортажи с передовой из Славянска.

- Совсем недавно встретил прекрасную девушку. Приходил, рассказывал, как ему повезло с Машей, как здорово, что он нашел вторую половинку. Долго не раздумывал, через несколько месяцев сделал ей предложение.

Свадьбу собирались играть весной.

Утрату, которую понесли родные и коллеги погибших журналистов, не передать словами. В день общенационального траура каналы изменили сетку вещания. Сегодня в эфир не выходят развлекательные передачи.