Цинизм зашкаливает: в Интернете нашлись те, кто порадовался крушению Ту-154

К сожалению, последнее время трагедии не обходятся без тех, для кого нет ничего святого. Впрочем, бесноватые, устраивающие пляски на пепелище, были всегда, но не в таком количестве, которое рождает Интернет – территория безнаказанности и безликости. У всех свои способы выбиться. Но в люди ли?

К сожалению, последнее время трагедии не обходятся без тех, для кого нет ничего святого. Впрочем, бесноватые, устраивающие пляски на пепелище, были всегда, но не в таком количестве, которое рождает Интернет — территория безнаказанности и безликости. У всех свои способы выбиться. Но в люди ли?

Цинизм, который зашкаливает. Достаточно провести в Интернете пять минут и натыкаешься, к примеру, на такое: "Российское министерство обороны подтвердило, что выживших нет" гласит надпись на фотографии, изображающей танцующего афроамериканца; "Что за чудесный конец 2016!" – говорит персонаж мультфильма "Симпсоны". На страницах, где выложены эти посты, арабская вязь.

А вот что вполне официально заявляют на Украине. После нашумевшего предложения советника Порошенко Юрия Бирюкова выпить за погибших бутылочку "Боярышника", высказался и другой чиновник — советник министра МВД Украины.

"Это все следствие тех десятков, если не сотен тысяч убитых сирийских детей, женщин, стариков. Это последствия невинно пролитой крови украинцев", — заявил Зорян Шкиряк, советник министра МВД Украины.

Украинские блогеры называют журналистов российских телеканалов и артистов Ансамбля имени Александрова (певцов и танцоров) террористами и захватчиками. Причисляют к ним даже Доктора Лизу.

- Доктор Лиза, Глинка Елизавета погибла при крушении Ту-154. На Украине ее знают как похитительницу донбасских детей.

По горькой иронии судьбы Лиза Глинка начала свою деятельность в паллиативной медицине именно с Киева. Открыла в украинской столице первый хоспис.

"То, что нашлось несколько десятков индивидов, которые позволили себя оскорбительные высказывания относительно этой огромной трагедии, в первую очередь характеризует этих недолюдей, которые демонстрируют свою моральную убогость и ставят себя вне рамок цивилизованного общества", — считает политолог Денис Денисов.

Злобно-ироничный в нынешнем контексте хэш-тег "с Рождеством" повторен в сотнях постов.

- Я не буду притворяться, что сочувствую. Россия убивает нас! И катастрофа — лучший подарок. С Рождеством.

И все-таки западная реакция противоречива. Взять, к примеру, Чехию. С одной стороны, президент Милош Земан, как и большинство мировых лидеров, заявил, что скорбит по погибшим. И добавил, что он — большой поклонник Ансамбля имени Александрова. С другой стороны, вот цитата одной из центральных газет: "Скорбь, исходящая из Пражского града, вне всяких сомнений, неуместна, потому что пропагандистский ансамбль поддерживал, прежде всего, оккупацию Крыма".

Впрочем, и в России нашлись те, кто соревнуется в сомнительном остроумии по поводу авиакатастрофы. Скандальная блогерша Божена Рынска написала в Facebook (запрещена в РФ) пост, в котором поглумилась над погибшими сотрудниками телеканала НТВ. Издательство, с которым сотрудничала блогерша, расторгает с ней договор, а в Интернете уже есть петиция с требованием лишить Рынску российского гражданства.

"Я создала эту петицию, потому что блог, в котором она пишет, что гибель журналистов НТВ — это подарок на Рождество, просто выбесил! Я сама журналист. Это огромная трагедия, гибель коллег, гибель друзей", — говорит блогер Илона Жукова.

На имя Божены готово заявление в Следственный комитет с просьбой открыть уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Такая вот реакция общества на глумление над погибшими журналистами.

"Это полное безумие, сумасшествие, и абсолютно понятна и оправдана самая жесткая реакция общественного мнения", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Любая большая трагедия — это индикатор общественного мнения, повод выразить отношение к стране, которую она затронула. И, к сожалению, беснующийся Киев не удивляет. Как и прочие радикалы. Но все равно тех, кто приносит цветы и лампады, кто пишет и произносит слова соболезнования, сочувствия — намного больше. И никому не увеличить и без того сильную боль.