С ее уходом в мире стало меньше сострадания и милосердия

У фонда "Справедливая помощь", которым руководила Елизавета Глинка, возник мемориал ее памяти. Для многих гибель ее стала по-настоящему личным горем. Доктор Лиза спасла много детей Донбасса, а в прошлом году впервые оказалась в Сирии. Занималась доставкой лекарств.

У фонда "Справедливая помощь", которым руководила Елизавета Глинка, возник мемориал ее памяти. Для многих гибель ее стала по-настоящему личным горем. Доктор Лиза спасла много детей Донбасса, а в прошлом году впервые оказалась в Сирии. Занималась доставкой лекарств. И в этот раз сопровождала гуманитарный груз для госпиталя.

Доктор Лиза, как всегда, улыбается. Теперь глядя с портрета , который утопает в цветах. Те, кто их приносит, кажется, до сих пор не верят, что доктора Лизы больше нет. Ведь в Сирию улетала всего на пару дней. Говорила, уже в понедельник буду на работе, в фонде "Справедливая помощь", который создала в 2007 году. И в доме милосердия, том, что открыла в 2015-м.

Она вывозила раненых из-под бомбежек в Югославии, спасала детей, нуждающихся в медицинской помощи, в Донбассе. Только недавно оттуда вернулась. И сразу же полетела в Сирию — чтобы доставить лекарства, которых там так не хватает.

В начале декабря, получая из рук президента государственную награду, Елизавета Глинка сказала, отправляясь в горячие точки, мы никогда не уверены, что вернемся живыми. Доктор Лиза знала, что рискует. Но даже не задумывалась о том, стоит ли идти на этот риск. К ней обращались уже почти потерявшие надежду на спасение, потому что знали — она обязательно найдет решение. И поможет каждому.

Ее нередко спрашивали — зачем? Зачем помогать бездомным, нищим, тем, кто достиг социального дна, кого многие обходят стороной, считают изгоями? Зачем рисковать своей жизнью ради жизней других, незнакомых людей? Доктор Лиза не вступала в дискуссии, отвечала — делами.

Елизавета Глинка и про себя всегда говорила — я вне политики. На стороне мира, диалога и сотрудничества. А на войне у Доктора Лизы было свое оружие, всегда бьющее точно в цель — сострадание и милосердие.