От последователей Виссариона требуют убрать КПП на въезде в Город Солнца


Виталий Иванов/ТАСС

В Красноярском крае представители общины "Церкви последнего завета" (последователи Виссариона) перекрыли въезд в так называемый Город Солнца, где они проживают. Прокуратура потребовала восстановить беспрепятственный проезд.

В Красноярском крае представители общины "Церкви последнего завета" (последователи Виссариона) перекрыли въезд в так называемый Город Солнца, где они проживают. Самодельный КПП с цепью появился на автодороге, идущей в общину от поселка Жаровск. Жители Города Солнца дежурят на КПП, препятствуя проезду посторонних.

Прокуратура потребовала восстановить беспрепятственный проезд. В суд подано исковое заявление с требованием снести незаконные сооружения, так как они ограничивают свободу передвижения посетителей, сообщили РИА Новости в пресс-службе региональной прокуратуры.

Экологическое поселение Тиберкуль (Город Солнца, Обитель Рассвета) было основано в 1995 году на берегу озера Тиберкуль лидером секты Виссарионом (Сергеем Торопом). Последователи "Церкви последнего завета" считают его вторым пришествием Христа. Всего в нескольких поселках Курагинского и Каратузского районов Красноярского края проживают несколько тысяч последователей общины Виссариона.