Тема:

ЖКХ 1 год назад

Матрац не защитил автомобиль: чистка льда обернулась крупным ущербом

Необычное решение коммунальной проблемы для жительницы Гагаринского района Москвы обернулось материальным ущербом и перспективой судебной тяжбы. Её машина стояла у дома, с крыши которого во время чистки обрушилась лавина снега и льда.

Необычное решение коммунальной проблемы для жительницы Гагаринского района Москвы обернулось материальным ущербом и перспективой судебной тяжбы. Её машина стояла у дома, с крыши которого во время чистки обрушилась лавина снега и льда.

- Я увидела вмятину на капоте — одну, вторую, — вмятину на крыле, вмятину на крыше, разбитое зеркало.

Все это — последствия снежной лавины, обрушившейся на машину Татьяны Александровой. Вернувшись домой после рабочего дня, она увидела свою "Хонду" изрядно помятой, да еще и стоящей поперек двора. Соседи рассказали — постарались коммунальщики.

"Не было никаких объявлений, никаких лент, и они решили выйти из положения — они на машины клали матрацы, такие узкие, одноместные. Они скидывали лед прямо на матрацы. Собственно, что произошло с машиной — мы все видим. А потом, непонятно зачем, уже после того, как они повредили машину — чтобы скрыть следы, я не знаю, — они решили оттащить ее еще на 10 метров посреди проезда", — рассказывает пострадавшая.

После этого происшествия во дворе появились и ленты, и объявления, но было уже поздно — машине, по самым скромным подсчетам, предстоит ремонт на 200 тысяч рублей. В "Жилищнике Гагаринского района" — компании, обслуживающей этот дом, — методы работы своих сотрудников признали как минимум спорными.

"Конечно, извиняюсь за данный факт, но просто сейчас, чтобы понимать стоимость компенсации и какие-то затраты, которые причинили, должна быть какая-то экспертиза. И, соответственно, в судебном порядке будет решаться вопрос. Виновные люди будут, соответственно, наказаны", — говорит исполняющий обязанности начальника ГБУ "Жилищник Гагаринского района" Владимир Лушин.

Опытом судебных разбирательств с "Жилищником" может поделиться дизайнер Анна Серёгина — по вине коммунальщиков она лишилась "Ягуара". Элитная иномарка не выдержала упавших ледяных глыб с крыши, которую просто не чистили.

"Судебное заседание мы выиграли, уже вынесено судебное решение, оно вступило в законную силу, и со дня на день я жду исполнительный лист. Взыскали мы стоимость автомобиля, стоимость морального ущерба — в районе трех миллионов", — рассказывает она.

Вывод, казалось бы, прост — не ставить машины вплотную к домам. Но всё предусмотреть невозможно. В Екатеринбурге, например, на одном из оживленных перекрестков под мостом прорвало водопровод. Автомобили застряли посреди большого озера. Аварийные службы появились не сразу — вода успела превратиться в лёд.

В похожей ситуации в подмосковном Жуковском коммунальщики решили вызволить машину из гигантской лужи, не дожидаясь хозяина. Получилось не очень.

"Такие дела имеют очень хорошую перспективу. Порядка 80-85 процентов такого рода дел — когда наносится ущерб коммунальными службами, дорожными службами, когда прорываются трубы, когда летит снег с крыш домов — разрешаются в пользу потребителей", — говорит адвокат Алишер Захидов.

Суду потребуются свидетели, записи камер наблюдения или фотографии и экспертизы с точной суммой нанесенного ущерба. А пострадавшим — терпение: виновники, как правило, до последнего не признают свои ошибки и делают все, чтобы не платить.