Владимир Путин: Россия готова к диалогу с Японией

Премьер-министр России дал интервью японским СМИ
Премьер-министр России дал интервью японским СМИ
11 мая начинается официальный визит премьер-министра Владимира Путина в Японию. Перед посещением страны Восходящего Солнца глава правительства дал большое интервью японским СМИ.

11 мая начинается официальный визит премьер-министра Владимира Путина в Японию. Перед посещением страны Восходящего Солнца глава правительства дал большое интервью японским СМИ. Отношения между двумя странами глава правительства охарактеризовал как успешно развивающиеся и выразил надежду на то, что предстоящая поездка вдохнет в них новую жизнь.

"За последние 4-5 лет товарооборот значительно увеличился – с 7 до 30 миллиардов долларов, то есть более чем в 4 раза за 5 лет. И это очень хороший показатель. Мы наблюдаем рост японских инвестиций в российскую экономику. Мы видим, что наши отношения диверсифицируются. Они становятся все более содержательными, все более доверительными. И я нисколько не сомневаюсь, что и эта поездка пойдет на пользу двухсторонним отношениям, вдохнет новую жизнь в эти отношения, наметит новые перспективы. Мы намерены подписать ряд межправительственных соглашений. Думаю, что и представители бизнеса выйдут на заключение значительных контрактов", – заявил Владимир Путин.

Ещё одной темой встречи с представителями СМИ стал вопрос о Курильских островах. Журналисты рассказали, что в последнее время в правительстве Японии стала обсуждаться идея разделения площади островов пополам между двумя странами. Впрочем, точной позиции кабинет министров на этот счёт пока не высказал. Журналисты попросили Владимира Путина прокомментировать идею разделения Курил.

Россия готова к диалогу с Японией по территориальному вопросу при условии уважения и внимания к интересам друг друга, ответил Владимир Путин. "Наша позиция заключается в том, что если мы хотим решать проблемы даже сложного свойства, то нужно создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик постоянными претензиями и конфронтацией", – считает премьер. "Нужно создавать условия, развивать отношения по всем направлениям, для того, чтобы решать проблемы такого уровня и такой сложности. Нужно проявлять терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. И Россия готова именно к такому диалогу с Японией", – заверил Путин.

В тоже время он напомнил, что внешнеполитический вектор развития России определяет в первую очередь президент. "Вопросы определения внешней политики, взаимоотношений с иностранными государствами, безусловно, относятся к компетенции президента", – сказал Путин. "С учетом того, что между президентом Медведевым и премьер-министром Японии состоялась встреча, налажен прямой контакт и диалог по этой проблеме, можно ожидать, что он будет развиваться в конструктивном ключе, в котором мы приступили к обсуждению этой проблемы в последние 2-3 года", – прогнозирует глава кабинета министров.

Японские журналисты также спросили российского премьер-министра, как он оценивает итоги работы тандема Медведев-Путин, и какие перспективы такого сотрудничества.

"Такие тандемы есть везде, где должность главы государства отделена от руководителя исполнительной власти. Там, где есть глава государства и глава правительства, там и должен быть тандем. А если такого тандема нет, то можно только посочувствовать. В нашей стране, действительно, сложились добрые отношения между президентом и председателем правительства. И это важный фактор внутриполитической стабильности в России. У нас очень хорошие отношения с президентом Медведевым. Каждый из нас занимается своей работой, у каждого есть своя ниша, но разумеется, что на таком уровне часто возникают вопросы, которые пересекаются между собой. Но у нас за более чем 17 лет совместной работы сложился механизм консультации и вырабтки единой позиции. Это все то, о чем мы договаривались в начале нашего совместного пути, все реализуется и сейчас и работает эффективно", – рассказал Владимир Путин, передают "Вести".