Японский премьер воздал почести погибшим в Пёрл-Харбор


ГТРК "Владивосток"

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ воздал почести сразу на нескольких воинских мемориалах на американском острове Оаху, с нападения на который началась война между Японией и США. Абэ выразил надежду, что американо-японский союз поможет предотвратить повторения этих трагических событий.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ посетил несколько воинских мемориалов на американском острове Оаху, с нападения на который началась война между Японией и США. Премьер-министр также посетит Пёрл-Харбор – в день бомбардировки которой 27 декабря 1941 года США вступили во Вторую мировую войну.

Синдзо Абэ вместе с американским президентом Бараком Обамой молча возложил цветы к памятнику на Национальном мемориальном тихоокеанском кладбище и несколько минут провёл в молчании, не сделав никаких публичных заявлений. Кроме того, премьер в сопровождении двоих членов кабинета возложил цветы к монументу на кладбище Макики, где погребены японцы, переселившиеся в Гонолулу в конце XIX века.

Главным событием визита Абэ должно стать посещение мемориала в бухте Пёрл-Харбор в 75-ю годовщину бомбардировки. В ходе этого мероприятия японского премьера также будет сопровождать американский президент, знакомый с Гонолулу не понаслышке – 55 лет назад он родился в этом городе и впоследствии провёл в нём восемь лет своей жизни.

Перед поездкой Абэ заявлял, что не планирует извиняться за нападение Японии на США, однако хочет воздать почести душам американских солдат, погибших в ходе Второй мировой войны. Той же стратегии придерживался и Обама, который стал первым действующим американским президентом, посетившим мемориальный музей города Хиросима, расположенный в одном из немногих зданий города, в 1945 году пережившем атомную бомбардировку.

"Я очень надеюсь дать чёткий сигнал, показывающий, насколько высока для нас ценность примирения, а также вознести наши искренние молитвы душам погибших", — отметил Абэ, выступая в Гавайском центре съездов в Гонолулу. Премьер также назвал американо-японский союз "альянсом надежды" и выразил уверенность, что ужасы и разрушения, принесённые Второй мировой войной никогда не должны повториться вновь.

Изначально в японской прессе визит Абэ подавался как первый визит японского премьера в Пёрл-Харбор, однако впоследствии выяснилось, что фактически он является четвёртым по счёту. Первый визит состоялся ещё в 1951 году, когда Пёрл-Харбор посетил Сигэру Ёсида, который летел в Токио после подписания мирного договора в Сан-Франциско. В 1956 году Пёрл-Харбор также посетил премьер-министр Итиро Хатояма, а в 1957 году – премьер-министр Нобусукэ Киси, который приходится Синдзо Абэ родным дедушкой по материнской линии.

После того, как газета Hawaii Hochi, выходящая на английском и японском языках, опубликовала архивные фотографии этих визитов, в администрации японского премьера поспешили заявить, что визит является первым визитом премьер-министра в Пёрл-Харбор, к самому знаменитому мемориалу, постороенному в 1962 над затонувшим остовом линкора "Аризона" в память о 1177 американцах, погибших после его бомбардировки японскими самолётами. Кроме того, Абэ станет первым премьером, посетившим Пёрл-Харбор в сопровождении американского президента, подчеркнул главный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

Несмотря на миролюбивую риторику, в японской политике Синдзо Абэ считается представителем лагеря "ястребов", настаивающих на более тесном военном сотрудничестве с США и необходимости сдерживания Китая. В годы его премьерства были приняты поправки к конституции, значительно расширившие функции Сил Самообороны, которые играют в Японии роль армии, После принятия этих поправок японские военнослужащие получили возможность принимать участие в зарубежных операциях, проводимых союзниками Японии. В начале мая, после победы правящей Либерально-демократической партии на парламентских выборах Абэ заявил о намерении пересмотреть пацифистскую конституцию Японии, запрещающую стране иметь полноценную армию, однако конкретных предложений в парламент пока не вносил.