Все три черных ящика Ту-154 найдены

Все три черных ящика разбившегося у сочинского берега самолета Минобороны России Ту-154 найдены. Один поднят на поверхность. Состояние бортовых самописцев приемлемое. Они подлежат расшифровке, сообщили в оперативном штабе на месте ЧП.

Все три черных ящика разбившегося у сочинского берега самолета Минобороны России Ту-154 найдены. Один поднят на поверхность. Состояние бортовых самописцев приемлемое. Они подлежат расшифровке, сообщили в оперативном штабе на месте ЧП. Расшифровка параметрического самописца уже началась в подмосковных Люберцах, куда он был из Сочи доставлен.

По предварительным данным, взлетавший с аэродрома Адлера Ту-154 свалился, потеряв подъемную силу крыла и не набрав достаточную скорость для набора высоты, сообщает "Интерфакс". Аварию могла спровоцировать рассогласованная работа закрылков. Причину их нештатной работы еще предстоит установить.

Самолет Минобороны Ту-154Б-2 пропал с радаров утром 25 декабря. На борту лайнера находилось 92 человека. Это военнослужащие, девять журналистов трех телеканалов – Первого канала, а также НТВ и "Звезда", а также артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Все они направлялись в Сирию. Доктор Лиза везла медикаменты для нуждающихся в них сирийцев. Музыканты собирались дать новогодний концерт на авиабазе российских ВКС в Хмеймиме.

Самолет упал менее чем в двух километрах от побережья. По показаниям свидетеля, самолет задрал нос, как мотоцикл, поднявшийся на заднее колесо.

Обломки самолета разбросало при ударе о воду в радиусе 500 метров.