Тема:

Нефть и газ 7 часов назад

Путин: поступление российского газа в Крым создает новые возможности в экономике

Крым получил первый газ из материковой России. Старт эксплуатации газопровода в режиме телеконференции дал Владимир Путин.

Крым получил первый газ из материковой России. Старт эксплуатации газопровода в режиме телеконференции дал Владимир Путин. Большая часть топлива, которое поступает с Кубани, предназначена для строящихся электростанций в Севастополе и Симферополе. После их ввода полуостров будет сам обеспечивать себя энергией. Ну и еще, конечно, газовая магистраль позволит завершить газификацию крымских городов и сёл и подтолкнет к развитию промышленность.

Сияющие иллюминацией улицы, площади, скверы, набережные — Крым готовится к встрече Нового года не просто с полностью решенными энергопроблемами, но теперь еще и с большим резервом электричества. Сегодня впервые начались поставки газа на полуостров с материка.

Газ подан на территорию республики Крым, полуостров соединен с единой газовой системой России.

"Поступление российского магистрального газа на Крымский полуостров позволит нам создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего экономического комплекса", — заявил президент России.

Ровно год назад, в декабре, террористы, которых в Киеве называют активистами, подорвали опоры ЛЭП на Украине, по которым на тот момент Крым и Севастополь получали электричество.

По задумке организаторов диверсии, два миллиона крымчан, оставшиеся зимой без света, должны были полюбить за это Украину. Но получили вполне конкретный ответ – "Мы — крымчане, нас без хрена не съешь!"

Здесь не сомневались — Россия поможет. В самый тяжелый момент, ночью, прилетел президент Путин. Он досрочно запустил в строй первую ветку энергомоста, позволившую смягчить последствия блэкаута. В тяжелейших условиях энерголинию проложили из Краснодарского края в Крым под водой.

Дефицит электроэнергии на полуострове на тот момент сохранялся. К маю работы по прокладке всех остальных линий энергомоста завершили полностью, Крым вообще не зависит от поставок света с Украины. Обещание Путина запустить энергомост досрочно — было выполнено.

Но тогда же, в декабре прошлого года, президент дал еще одно обещание — которое, как понятно теперь — тоже выполнено раньше срока.

"В 2017 году мы сюда подадим газ с территории Кавказа и к этому же времени, в конце 2017- го — должны быть построены тепловые электростанции", — пообещал тогда Владимир Путин.

Стройка газовых электростанций сейчас идет полным ходом, каждая будет по 470 мегаватт. Резерв электричества придаст импульс для развития экономики полуострова, газ придет даже в небольшие села. В ближайшие четыре года должно быть построено и реконструировано 70 километров магистральных и 2,5 тысячи межпоселковых газопроводов, 8 газоперекачивающих станций.

"Все должно быть сделано по плану, в срок и качественно", — дал наказ глава государства.

В Крыму и в Севастополе начало поставок газа с материка — главная тема для обсуждений.

Круглые сутки, даже в зимнюю стужу, идет и возведение моста в Крым. И это, конечно, ежедневный подвиг. Повсюду, со всех сторон, бушующее холодное море, в воздухе — ледяная взвесь, но строители работают, несмотря ни на что. Люди что-то делают в огромной железной коробке, а повсюду — вода.

Построено 200 опор моста, а второй половине следующего года уже начнется асфальтирование автомобильного моста.