Жест доброй воли: власти ДНР освободили двух пленных женщин

Двое пленных были освобождены властями Донецкой республики. Это женщины. Одна работала в СМИ, другая — в госорганах. Процедура прошла между Макеевкой и Донецком. В Донецке объясняют, что это был жест доброй воли. Руководство ДНР надеется, что Киев в ответ начнет возвращать жителей Донбасса.

Двое пленных сегодня были освобождены властями Донецкой республики. Это женщины. Одна работала в СМИ, другая — в госорганах. Процедура прошла между Макеевкой и Донецком. В Донецке объясняют, что это был жест доброй воли без каких-либо условий. Руководство ДНР надеется, что Киев в ответ начнет возвращать жителей Донбасса, которые находятся на Украине.

Только за минувшие сутки Украина нарушала перемирие в Донбассе двадцать раз . По территории ДНР выпущены более сотни мин. Кроме этого, стреляли из гранатомётов, стрелкового оружия. Больше всего досталось населенному пункту Калиновка, но жертв среди мирных жителей нет.

А в Донецке украинской стороне сегодня выдавали двух женщин, осужденных за шпионаж в пользу спецслужб Киева. Анжелика Преснякова — бывшая судья из Новоазовска. По ней мало информации. Ольга Сворак. Ее взяли с поличным, с документами на имя Ольги Богдановой. Позывной Метель. Она созналась в работе на Службу безопасности Украины. "Мне предложили взять псевдоним. Я, недолго думая, сказала: "Давайте, Метель, хорошо. В принципе, мне была озвучена задача основная — это сбор информации по руководству города Антрацит".

Жест доброй воли, так назвал свое решение сегодня глава ДНР Александр Захарченко. "Надеемся на обещание президента Украины отдать нам 15 человек в честь праздника. Мы ждем, готовы любых принять, этот жест доброй воли так же будет воспринят. И этот жест позволит нам показать всему миру, что мы заинтересованы в выполнении соглашений", — говорит Захарченко.

В Донецке журналисты встречались с Владиславом Кондаловым. В украинском плену он оказался в марте этого года. Осудили условно, но не выпустили. Долго перевозили с мешком на голове, держали в спортзалах, подвалах. "Ну, какие пытки, ну, пробили голову, пилить руку хотели, привязывали меня к турнику, бензопилу заводили, растворитель заставляли пить, чтобы мне не больно было", — говорит Кондалов.

Владислава Кондалова и еще двоих пленных сотрудники Службы безопасности Украины без вещей и документов оставили на морозе на нейтральной полосе.

В Донецке помилованных женщин встречал специально приехавший из Киева лидер украинской общественной организации "Офицерский корпус" генерал Владимир Рубан. Сначала все напоминало детектив. Снимать освобождение было запрещено, место передачи менялось. Но все закончилось благополучно.

Сам процесс выдачи проходил не более минуты. Побеседовали с генералом, он сам сел за руль, и сейчас процессия убыла на Украину.