Последствия "Боярышника": валокордин могут начать продавать по рецепту

Вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что в будущем году валокордин могут начать отпускать по рецептам.

Трагедия в Иркутске, где десятки людей погибли от отравления суррогатным алкоголем, влечёт за собой всё новые последствия. И касаются они каждого, кто покупает в аптеках самые обычные лекарственные средства. Вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что в будущем году валокордин могут начать отпускать по рецептам. Под эти меры могут попасть и другие спиртосодержащие жидкости.

В аптеке на Ленинском проспекте пожилые люди стоят в очереди за валокордином и корвалолом. В соседних — заветные бутылочки за выходные буквально смели с полок.

"Я заходил на ту сторону, там говорят: нету! А если сейчас запретят, как же быть?" – жалуется один из пенсионеров.

После того, как в стране на месяц приостановили продажу "непищевой продукции с содержанием спирта свыше двадцати пяти градусов", сердечники и гипертоники заволновались. Но чиновники успокаивают: валокордин и корвалол принимают внутрь, а значит в категорию "непищевая продукция" они не попадают.

"По устному сообщению министра здравоохранения Вероники Скворцовой лекарственные настойки это постановление не касается, но в отношении лекарственных препаратов наружного применения у нас сегодня никаких разъяснений нет", — пояснила Елена Неволина, исполнительный директор НП "Аптечная гильдия".

В аптеке на Ленинградском проспекте о запрете хоть и слышали, но по-прежнему любом количестве можно купить и календулу и салициловую кислоту.

А в этом торговом центре мы нашли запрещенные к продаже косметические средства и даже "боярышник", средство для чистки ванны. В Иркутске таким отравились семьдесят шесть человек. А здесь в центре Москвы он спокойно стоит на полке.

"Вы знаете, у нас пока не было указаний по этому поводу", — сказал менеджер по продажам.

Под запрет попали все хозяйственные и косметические товары с содержанием спирта свыше двадцати пяти процентов. Но эксперты говорят, что установить процент спирта в тониках, лосьонах будет сложно.

"Взял с полки скажем вот лак для волос. Как проверяющий узнает, сколько процентов спирта? Никак. В соответствии с действующим законодательством ни для косметических изделий, ни для средств бытовой химии процент содержания спирта не указывается", — рассказала Татьяна Пучкова, председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации.

Да и в косметические отделы, где цены высоки — любители горячительных напитков ходить точно не будут.

"Духи "Кристиан диор" могут стоить и до двух и до трех тысяч рублей и это абсурдно обсуждать — алкоголики явно покупать не будут", — отметила Пучкова.

В правительстве России заявили, что валокордин будут продавать по рецепту со второго квартала следующего года.

А бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил вообще убрать из продажи товары парфюмерно-косметической продукции, которые никакого отношения к косметике не имеют.

"Боярышник" как наружное медицинское средство не применяется. Кто захочет принять ванну с содержанием алкоголя 90 градусов? Никто не будет принимать. Это просто псевдопродукция", — заявил он.

Российская парфюмерно-косметическая ассоциация попросила Роспотребнадзор уточнить, какие именно товары попадают под запрет и составить их список.