Гепарды находятся на грани вымирания


EPA

Биологи бьют тревогу: численность гепардов в некоторых странах Азии и Африки сократилась за последние годы на 70-90 процентов, а площадь ареала обитания этих животных уменьшилась на 98 процентов. Ученые опасаются, что через несколько лет самых быстрых кошек на Земле может вовсе не стать.

Биологи бьют тревогу: численность гепардов в некоторых странах Азии и Африки сократилась за последние годы на 70-90 процентов, а площадь ареала обитания этих животных уменьшилась на 98 процентов. Ученые опасаются, что через несколько лет самых быстрых кошек на Земле может вовсе не стать, сообщает Metro.

Точное количество живущих на планете гепардов установить крайне сложно, потому что эти животные ведут скрытный образ жизни и предпочитают не показываться людям. По словам экологов, именно это привело к тому, что экологи "упустили" их.

"Вероятно, не за горами момент, когда гепарды полностью исчезнут из своей естественной среды обитания", — заявила представитель лондонского Зоологического общества Сара Дюран.

В настоящий момент, в Иране в изолированной местности насчитывается всего 50 гепардов, а в Африке – около четырех тысяч. Впрочем, их численность стремительно сокращается из-за браконьеров. Ученые разрабатывают план по спасению гепардов.

Ранее сообщалось, что вымирание грозит жирафам.