Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

На Поклонной горе достраивают ледовый город

В Москве в Парке Победы завершается строительство ледового городка. Каждая скульптурная композиция посвящена одному из регионов России. Сотни тонн прозрачного льда привезли на Поклонную гору с Урала и Сибири. Лучшие мастера оттачивают детали и буквально утюжат поверхность капризного материала.

В Москве в Парке Победы завершается строительство ледового городка. Каждая скульптурная композиция посвящена одному из регионов России. Сотни тонн прозрачного льда привезли на Поклонную гору с Урала и Сибири. Лучшие мастера оттачивают детали и буквально утюжат поверхность капризного материала. Не навредит ли оттепель хрустальному городу?

Работать с ледовыми скульптурами нужно крайне аккуратно, с ювелирной точностью. Очень легко отрезать лишнее, и в этом случае исправить ошибку будет уже гораздо сложнее.

Построить ледовый город в самом центре Москвы приехали лучшие из лучших — 150 мастеров со всей России. Команде из Пензы во главе с Сергеем Кнышем поручили сделать скульптурную композицию о Дальнем Востоке. Уже видны подводная лодка, мост на остров Русский, медведь с пойманной рыбой и уссурийский тигр. С ним, кстати, пришлось повозиться больше всего.

"У нас тут целый консилиум даже был. Мы его мучительно вырезали в течение трёх дней, потому что сначала у нас получился какой-то другой тигр. Собралась целая команда — решали, как его исправить, чтобы он был более характерный. В итоге переделали, теперь мы довольны", — рассказывает скульптор Сергей Кныш.

Каждая композиция будет посвящена определенному региону России. Здесь, например, построили скульптуру Петра Первого и атомный ледокол "50 лет победы". Правда, мастера признаются, что в этом году работать сложно.

- При плюсовой температуре со льдом работать не всегда получается — не склеивается он. Надо, чтобы смерзались куски между собой, а при плюсовой температуре детали, которых не хватает, с большим трудом приходится на место ставить.

Но даже при оттепели скульптурам ничего не угрожает, уверяют мастера. Повсюду установлены холодильные установки, которые поддерживают нужную температуру. Здесь же можно увидеть и раскалённые утюги — с их помощью скульпторы выравнивают поверхности.

"Обычный утюг, алюминиевая плита. Нагревается она быстро. И чтобы сделать небольшую каемочку, мы прикладываем плиту и ведём. Всё — получается идеально ровно", — объясняет скульптор Александр Жидков.

Каждый брикет весит 120 килограммов, а всего на такой город потребуется примерно 800 тонн льда. Везли его в столицу за тысячи километров — из самой Сибири.

"Московский лёд не подходит — он мутный, грязный, с вкраплениями. Нет такой эстетики в нем. А вот байкальский и североуральский лёд — он уникален. Он голубой, прозрачный, чистый, как хрусталь", — говорит креативный директор Общенациональной программы "В кругу семьи" Василий Браташ.

Ледовый городок в Парке Победы на Поклонной горе откроется для москвичей и гостей столицы 29 декабря.