Эксперт: второй самописец Ту-154 находится в отличном состоянии

Второй "черный ящик" разбившегося в Черном море Ту-154 найден в отличном состоянии. Об этом заявил журналистамстарший инженер комиссии по расследованию катастрофы Дмитрий Попов.

Второй "черный ящик" разбившегося в Черном море Ту-154 найден в отличном состоянии. Об этом заявил журналистам в эфире телеканала "Россия 24" старший инженер комиссии по расследованию катастрофы Дмитрий Попов.

По его словам, по внешний вид ящика неплохой — немного повреждена теплоизоляционная и бронезащита. Ручки у ящика на месте, а это первый признак того, магнитная лента должна быть в отличном состоянии. Если, конечно, не скажется воздействие соленой воды.

Попов пояснил, что данный самописец является параметрическим. Он был установлен в хвостовой части самолета.

Самолет Ту-154 Минобороны России потерпел крушение в Черном море вскоре после дозаправки в Сочи утром 25 декабря. Он направлялся в Сирию. На борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира. Среди них — восемь военнослужащих, 64 артиста Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих, девять представителей российских телевизионных каналов.