Иск к ЦРУ: американцы подали в суд на собственные спецслужбы

Граждане США подали в суд на свои спецслужбы с требованием доказательств российского следа в кибератаках, которые якобы повлияли на президентские выборы 2016 года. Они хотят получить эти данные от ЦРУ, ФБР, АНБ и министерства государственной безопасности.

Граждане США подали в суд на свои спецслужбы с требованием доказательств российского следа в кибератаках, которые якобы повлияли на президентские выборы 2016 года. Они хотят получить эти данные от ЦРУ, ФБР, АНБ и министерства государственной безопасности. Кто эти активисты и есть ли у иска перспективы?

Если русские хакеры действительно повлияли на выборы в Штатах, пусть спецслужбы это докажут. Если вкратце, то в этом содержание иска Джейсона Леопольда и Райана Шапиро, первый — журналист, второй — ученый, но прославились оба выигранными в суде делами.

- Наши зрители уже знают, это именно мы добились публикации тридцати трех тысяч писем Хиллари Клинтон, написанных за время ее работы в Госдепе.

Ну а теперь оба хотят, чтобы ФБР, ЦРУ, АНБ и министерство госбезопасности рассказали им, с чего они взяли, что за кибератаками на США стояла именно Москва. Ранее истцы направляли соответствующий запрос напрямую в спецслужбы. Им были обязаны предоставить данные в соответствии с законом о свободе информации. Но ответа они так и не получили. После этого и пришлось обратиться в суд.

Перспективы иска предсказать сложно. С одной стороны, ответчики в принципе не любят ни с кем делиться данными. Но тут нашла коса на камень: истцы — настоящие фанаты судебных баталий. Вот Шапиро рассказывает, как выуживал засекреченные дела из ФБР, когда работал над диссертацией о нарушениях прав животных.

"Я начал выяснять, какие тут возможны трюки. Было нелегко, ведь даже информация о том, что можно и нельзя, в ФБР засекречена. Но я завалил их сотнями писем, я анализировал полученные ответы, и у меня начала складываться картина того, как следует с ними обращаться", — рассказал Райан Шапиро, сотрудник Массачусетского технологического института.

Назойливый ученый разозлил Бюро настолько, что оно начало портить ему жизнь. Тема исследования угодила в список "угрожающих нацбезопасности". Несколько раз его проверяли как возможного террориста, но информацию для диссертации они все же ему предоставили. ФБР, АНБ и прочие пока никак не комментируют новое дело против них, За спецслужбы почему-то решила вступиться Washington Post.

"Русские вероятно, оказали влияние на Демократическую партию, на сети, которые ей использовались, они раздобыли много засекреченной информации, выдали ее WikiLeaks, и это в дальнейшем повлияло на репутацию Хиллари Клинтон. США, конечно, угрожали ответными кибератаками на русские сети — с тем, чтобы добыть что-то для пропаганды против Москвы. Но США не заинтересованы в эскалации. Экономика страны очень зависит от цифровых, информационных технологий. И многие в Штатах опасаются, что от противостояния мы потеряем больше, чем получим", — считает Грег Миллер из Washington Post.

Обращение Миллера сопровождает статью со следующим содержанием: за кибератаками на США, безусловно, стоят русские. Спецслужбы в этом уверены. Но они никогда не расскажут, почему, так как им придется раскрывать свои источники, а это поставит под угрозу всю их работу. Поэтому, заключает издание Washington Post, вопросы вроде "Как именно вы добыли информацию" — могут принести больше вреда, чем пользы.

Иначе говоря, американскому обывателю настойчиво предлагают: во-первых, верить в то, что заявляют власти, а во-вторых — не задавать неудобных вопросов.