Нетаньяху отменил голосование по строительству в Восточном Иерусалиме


EPA

Власти Государства Израиль отменили голосование по строительству новых домов на территории Восточного Иерусалима. По словам представителей городского совета Иерусалима, голосование было отменено по личной просьбе премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Городской совет Иерусалима отменил голосование о строительстве 492 новых зданий на территории Восточного Иерусалима, который считается странами ООН оккупированной палестинской территорией. По словам представителей городского совета, решение об отмене строительства было принято по личной просьбе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Отмена голосования произошла в день, на который запланировано выступление главы Государственного департамента США Джона Керри, в котором он планирует изложить своё видение дальнейших шагов по ближневосточному урегулированию, которое было фактически заморожено в 2014 году. За неделю до этого США отказались накладывать вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, требующую от Израиля прекратить строительную и поселенческую активность на Западном Берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Эти земли, изначально предназначенные под территорию палестинского государства, были оккупированы Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 году, и с тех пор на них возникли несколько тысяч израильских поселений, в которых на данный момент проживают около 570 тысяч человек.

Международное сообщество неоднократно призывало Израиль прекратить строительство поселений, называя их препятствием к урегулированию арабо-израильского конфликта, однако израильские власти последовательно отрицали все обвинения, настаивая, что имеют на земли Западного берега исторические, культурные и политические права. Несмотря на то, что США, как и другие страны, не признают законность израильских поселений на оккупированных территориях, Вашингтон впервые отказался накладывать вето на резолюцию Совета Безопасности – за месяц до завершения президентского срока Барака Обамы, у которого с Нетаньяху сформировалась стойкая взаимная неприязнь.

Власти Израиля надеются, что с приходом в Белый дом республиканца Дональда Трампа отношение США к строительству новых поселений изменится. Сам Трамп дал для этого немало поводов: раскритиковал ООН в своём "Твиттере" после голосования, пообещал назначить послом в Израиле Дэвида Фридмана, возглавляющего фонд по финансированию строительства новых поселений на Западном Берегу, а посольство перенести из Тель-Авива в Иерусалим. Тем не менее, нарушение уже принятой резолюции может осложнить отношения Израиля с другими постоянными членами Совета Безопасности, в частности, с Китаем и Россией, которые признают Палестину государством, а также, с Великобританией и Францией, где у неё есть дипломатические представительства.

Председатель иерусалимского городского совета Меир Тургеман отметил, что главной причиной отмены голосования стало нежелание Нетаньяху давать Керри повод для критики накануне его речи. По словам членов совета, премьер-министр поддерживает строительную активность, однако не хочет накалять обстановку в столь сложной политической ситуации.

В свою очередь, представители Палестины приветствовали это решение и выразили надежду, что новое строительство будет прекращено навсегда. Так, генеральный секретарь Организации Освобождения Палестины (ООП) Саиб Арикат призвал Израиль "взять высокую планку и остановить поселенческую активность, в том числе, в Восточном Иерусалиме, чтобы дать мирному процессу шанс, которого он заслуживает путём возобновления конструктивных переговоров".