С бизнесменов в РФ будут строже спрашивать за нарушение экологии

Восстановление леса, очистка воды, переработка мусора — это лишь часть экологических проблем, решению которых правительство в следующем году уделит особое внимание.

Восстановление леса, очистка воды, переработка мусора — это лишь часть экологических проблем, решению которых правительство в следующем году уделит особое внимание. Об этом Владимиру Путину рассказал глава Минприроды Сергей Донской. Сейчас ведомство завершает обновление лицензий на недропользование. Многие документы выдавались 20 лет назад и добычу полезных ископаемых власти часто разрешали без всяких требований к компаниям.

Недра, которыми пользуется нефтегазовый бизнес, остаются собственностью государства. И оно решило об этом напомнить.

Лицензии, которые уже были выданы, обновляют. Например, теперь четко прописаны обязательства добывающих компаний. Раньше многие из них не считали нужным сообщать геологические данные, — скажем, о запасах и сложности месторождения — мол, коммерческая тайна. Теперь обойти это требование не удастся. Кроме того, если компания — должник — лицензию тоже не переоформят. А главное: государство требует по-хозяйски относиться к природным богатствам.

"Нужно, чтобы недропользователи понимали, что это не может продолжаться бесконечно. Если лицензию взяли, то нужно работать, вкладывать ресурсы, организовывать производство. Если этого не происходит, к сожалению, для них, нужно лицензии забирать. Думаю, что это дисциплинирует тех, кто останется, и действительно будет работать", — считает президент России.

"В рамках актуализации мы уже изъяли более 140 лицензий, как раз где есть невыполнение условий и видно, что никакая актуализация здесь ничем не поможет", — сообщил Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России.

В РФ наблюдается увеличение запасов газа — 701 миллиард кубометров. Увеличение запасов угля — 502 тысячи тонн. Увеличение запасов золота — 1194 тонны. Увеличение запасов серебра — 5818 тонн.

Среди тем и предстоящий в России год экологии. Всего в списке 600 проектов и мероприятий по всей стране. Впрочем, это не значит, что проблемы окружающей среды будут важны для государства всего лишь в течение года.

"Всё это в известной степени условно, потому что так же, как литературой, культурой, экологией нельзя заниматься один год, а потом всё бросить. Но всё-таки это даёт нам возможность сосредоточить внимание на наиболее острых вопросах и проблемах. Как ваше ведомство, как профильное министерство, планирует организовать эту работу?", — спросил Путин.

"У нас стоит задача принятия в следующем году соответствующих решений правительства по созданию новых особо охраняемых природных территорий — национальные парки, заповедники. Для этого как раз в этом году были проведены все необходимые мероприятия. На вопросах, связанных с лесовосстановлением, с водоочисткой, в следующем году мы тоже делаем акцент", — ответил министр.

Запланировано восемь крупных программ. Среди наиболее важных — очистка Байкала. Проекты, связанные с дикой природой и восстановлением популяции краснокнижных животных.

"Мы хотели бы, чтобы всё, что мы планируем сделать в рамках Года экологии, стало масштабным, действенным и значимым для людей, для всех, кто у нас заинтересован в чистой экологии, в чистой природе", — отметил Сергей Донской.

"Думаю, что незаинтересованных просто нет", — подчеркнул глава государства.

Бюджет года экологии — 350 миллиардов рублей. В основном, это деньги бизнеса. Речь идет о модернизации производств, то есть установке фильтров, сокращении вредных выбросов. В свою очередь государство намерено внимательно следить, на что потратят запланированные деньги.