США готовы ввести новые санкции за "кибератаки Кремля"

США уже сегодня могут ввести против России новые санкции. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на осведомленных американских чиновников.

США уже сегодня могут ввести против России новые санкции. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на осведомленных американских чиновников. Все — из-за якобы имевших место так называемых "кибератак Кремля". Ответ обещают пропорциональный, включающий как экономические, так и дипломатические меры. В российском МИД уже заявили, что администрация Обамы просто пытается напоследок еще как-нибудь испортить отношения с Россией.

Что может быть слаще, чем мороженое, которое ложками ест Барак Обама? Антироссийские санкции. Даже в последние недели своего президентства, находясь на каникулах в Тихом океане, на Гавайях, американский лидер думает о России и грозит новыми ограничениями. Теперь якобы за хакерские атаки.

Администрация Обамы близка к объявлению ряда мер, в том числе экономических санкций и дипломатических ограничений, для того, чтобы наказать Россию за вмешательство в президентские выборы 2016 года. Администрация заканчивает прорабатывать детали, которые, как ожидается, будут включать секретные действия, в том числе, возможно, кибероперации. Доказательств вмешательства Москвы, и официальных обвинений из Вашингтона по дипломатическим каналам как не было, так и нет.

А вот у госсекретаря штата Джорджия, напротив, появились точные данные, что масштабная хакерская атака 15 ноября на базу данных избирателей этого штата велась с ip-адреса американского же министерства внутренней безопасности.

"Это возмутительно, что наше собственное федеральное правительство занимается этим. Мы требуем ответов, с кем еще они это проделывают, кто отдал приказ об этой хакерской атаке и что это вообще значит", — сказал Брайан Кемп.

Госсекретарь написал письмо в министерство. Но ответа так и не получил. Теперь просит Трампа разобраться. "Медиа должны уделять меньше времени России и больше освещать неудавшиеся кибератаки министерства внутренней безопасности в Джорджии. Пожалуйста, расследуйте это как президент США".

Еще не завершено совместное расследование хакерской атаки на демократический комитет, которое спецслужбам заказал сам Обама. Но антироссийские санкции у него уже наготове. Спешит, ведь скоро истекают полномочия.

Обама старается изо всех сил, чтобы хоть что-то из его наследия не отменил росчерком пера Дональд Трамп. В случае с Россией он опирается на Конгресс, где всегда рады принять что-нибудь антироссийское.

Пара сенатских старожилов, которые с треском провалились — каждый в своей президентской гонке, живо откликнулись на подачу Обамы. Джон Маккейн и Линдси Грэм, сидя у камина в Таллине, предсказуемо объявили, что двумя руками за жесткие меры в отношении России. "В таком случае жестким будет и ответ Белому дому", — отреагировали в российском МИДе.

"Мы уже устали от лжи про русских хакеров, которая продолжает литься в США с самого верха. Администрация Барака Обамы еще полгода назад запустила эту дезинформацию в стремлении подыграть нужному для себя кандидату. Если в Вашингтоне действительно предпримут новые враждебные шаги, получат ответ. Это касается и любых действий против российских дипломатических представительств в США, которые немедленно срикошетят по американским дипломатам в России", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Желание администрации Обамы напоследок испортить все, что только можно в российско-американских отношениях и явное обострение отношений с Израилем выглядит и как попытка надавить на Дональда Трампа и навязать ему свою повестку. Он написал эмоциальный твит: "Делаю все возможное, чтобы не обращать внимания на многочисленные подстрекательские заявления и преграды со стороны президента Обамы. Думал, что это будет спокойная передача власти, но — нет!"

Эти преграды на пути Трампа Обама и его уходящая администрация явно попытается превратить в завалы.