Владимир Путин заявил о необходимости вдвое сократить вредные выбросы

Один из ключевых вопросов, обозначенных президентом России Владимиром Путиным на Госсовете "Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений", - экологическое развитие промышленности.

Один из ключевых вопросов, обозначенных президентом России Владимиром Путиным на Госсовете "Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений", — экологическое развитие промышленности: модернизация и использование наилучших доступных технологий, внедрение автоматизированного контроля воздействия на окружающую среду, открытость информации и поддержка экологических волонтеров.

"Ключевой вопрос – достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву, прежде всего, за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий. Ряд крупных компаний уже реализуют свои программы по охране окружающей среды, но мы знаем, что далеко не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание" — отметил президент в самом начале своего выступления.

Министр экологии и природных ресурсов России Сергей Донской отметил в своем выступлении на Госсовете, что в рамках природоохранной реформы необходимо выделить 300 предприятий наивысшей, первой, категории экологической опасности, оказывающих до 60 процентов негативного воздействия на компоненты окружающей среды. "Эти предприятия за три года, начиная с 2019 года, будут обязаны реализовывать программу модернизации. Остальные объекты первой категории должны будут перейти на новую систему к 2025 году. Для этого сегодня мы ставим предприятия на государственный учёт, выделяем из них наиболее грязные и с 2018 года оснащаем их системами автоматического контроля, а также внедряем экологическую экспертизу в отношении строительства и реконструкции таких объектов. В результате информация о суммарных выбросах, сбросах, об объёмах размещения отходов будет доступна широкой общественности", — пояснил министр.

В своем докладе Сергей Донской также подчеркнул необходимость предусмотреть поэтапное оснащение предприятий приборами автоматического контроля выбросов и выдачу комплексных экологических разрешений для новых предприятий осуществлять до начала их строительства.

Среди наиболее ответственных предприятий, инвестирующих значительные средства в природоохранные программы, в рамках Госсовета были отмечены Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты, а также компания "Норникель", которая за четыре года выделила и будет выделять до 2020 года порядка 300 миллиардов рублей. Среди московских предприятий одним из крупнейших инвесторов в экологическое развитие выступает Московский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит компании "Газпром нефть"), на его модернизацию, рассчитанную до 2020 года, выделено 200 миллиардов рублей.