Освобождение Мосула вошло в новую фазу

Командование армии Ирака заявило, что операция по освобождению города Мосул, часть которого по-прежнему находится под контролем террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), вошла во вторую фазу. Наступление, которое было приостановлено для перегруппировки войск, возобновилось.

Иракское командование заявило о начале новой фазы военной операции по освобождению города Мосул, часть которого продолжают удерживать боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Мосул перешёл под контроль исламистов в ходе их летнего наступления 2014 года, и вскоре после этого был объявлен "столицей" самопровозглашённого "халифата". Операция по освобождению города началась лишь два года спустя – премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади обещал, что город будет освобождён до конца года. Однако накануне аль-Абади скорректировал свой прогноз, отметив, что для того, чтобы окончательно расправиться с запрещенным в России экстремистским "Исламским государством" в Ираке потребуется ещё три месяца.

В операции задействовано около 100 тысяч человек. Их костяк составляют солдаты иракской армии и бойцы элитной Антитеррористической Службы (АС). Кроме того, участие в операции принимают ополченцы — курдская "пешмерга" и отряды шиитов, получающие вооружение из Ирана. Поскольку после двухлетнего правления "Исламского государства" в городе остались преимущественно сунниты, правительство Ирака пообещало не задействовать шиитских ополченцев непосредственно в самом городе – им поручено зачищать северные пригороды, которые находятся на дороге из Ирака в Сирию, где под контролем исламистов находится  крупный город Ракка. В настоящее время Мосул взят в кольцо, и к операции подключились полицейские силы.

"Это вторая фаза операции по освобождению Мосула, которую проводят специальные силы, федеральная полиция и мы", — заявил генерал иракской армии Нейм Джабури, который является одним из руководителей операции.

Сейчас под контролем иракских войск находятся все пригороды Мосула, включая северные районы, путь на Ракку отрезан. Бои продолжаются в самом городе, разделенном на две части рекой Тигр. 28 декабря силы коалиции подорвали последний мост через Тигр, блокировав боевиков в восточной части города. По словам руководителей операции, после того, как все западные районы будут очищены от исламистов, будет предпринято форсирование реки с последующим освобождением восточных районов.

Тем временем, международные организации уже выразили озабоченность в связи с разрушением всех мостов, указав на то, что в восточной части Мосула вместе с боевиками оказались заблокированы и мирные жители. Накануне операции в городе по приблизительным оценкам находилось порядка 1,5 миллионов человек. Наличие большого количества мирных жителей стало одной из главных причин медленного продвижения военных, которые оказались сильно ограниченны в средствах, так как массированное применение авиации и танков в условиях города грозит большими потерями среди гражданского населения.

Наблюдатели отмечают, что продвижение иракских войск в 2016 году действительно значительно сократило некогда обширную территорию "Исламского государства" в Ираке, однако отмечают, что возвращение Мосула под контроль Багдада не остановит череду терактов, которые гремят в Ираке практически каждый день. Кроме того, отмечается невозможность отличить мирных жителей от боевиков, которые под видом гражданских могут незаметно бежать в другие районы страны или за рубеж, где продолжат заниматься террористической деятельностью.