Перемирие в Сирии: событие, над которым работали Москва, Анкара и Тегеран

О том, что в Сирии достигнуто перемирие, Владимир Путин объявил на встрече с министрами иностранных дел и обороны России. Президент отметил роль турецкого лидера. Владимир Путин поддержал предложение Минобороны – сократить военное присутствие России в Сирии.

О том, что в Сирии достигнуто перемирие, Владимир Путин объявил на встрече с министрами иностранных дел и обороны России. Президент отметил роль турецкого лидера. Владимир Путин поддержал предложение Минобороны — сократить военное присутствие России в Сирии.

Произошло событие, которого ждали и над приближением которого много работали — так Владимир Путин начал встречу с министрами. В необычном, трехстороннем формате.

"Подписаны три документа: первый – между сирийским правительством и вооруженной оппозицией, о прекращении огня на территории республики. Второй – по контролю за режимом прекращения огня и третий документ – заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию", — отметил Владимир Путин.

Российские министерства обороны и иностранных дел постоянно поддерживали контакт с партнёрами России по решению сирийского кризиса – и в Дамаске, и в других столицах. Отдельно президент отметил совместную работу с Турцией. Немаловажную роль в этом сыграла недавняя трехсторонняя встреча в российской столице в формате Москва-Анкара-Тегеран, стороны взяли на себя обязательства не только по контролю, но и по гарантиям мирного урегулирования ситуации в республике. Пакет с договорённостями Россия передаст в Совет безопасности ООН.

"На других этапах нужно привлекать еще ряд ключевых стран, которые имеют влияние на происходящее в Сирии, это Саудовская Аравия, Катар, Ирак, Иордания". "Еще я хотел бы выразить надежду, что когда администрация Дональда Трампа приступит к своим обязанностям, они тоже смогут присоединиться к этим усилиям, чтобы мы работали в одном направлении дружно и коллективно", — заявил Сергей Лавров.

Министерство обороны при посредничестве Турции два месяца вело переговоры с лидерами формирований умеренной сирийской оппозиции. Они контролируют центральную и северную части Сирии, на которые не распространяется власть Дамаска. В общей сложности это около шестидесяти тысяч боевиков. Переговоры велись с наиболее влиятельными командирами семи оппозиционных формирований. Список с подписями лег на стол Путину.

"Одновременно аналогичная работа проводилась с правительством Сирийской арабской республики, удалось согласовать позиции сторон, подписать три основных документа". "Министерством обороны подготовлена горячая линия связи для поддержания взаимодействия с турецкой стороной, вместе с Россией выступающей гарантом режима прекращения огня", — подчеркнул Сергей Шойгу.

Созданы, по словам Сергея Шойгу, все предпосылки для прекращения боевых действий, а также для налаживания прямого диалога между правительством Сирии и оппозицией. Также есть все условия для сокращения российской группировки войск в Сирии.

Суть контроля этих формирований состоит в том, что те отряды, которые продолжат боевые действия, попадают в разряд "террористических" и будут уничтожаться. Как поступают с запрещённой в России ИГИЛ (запрещена в РФ)и Джабхат-аль-Нуср (запрещена в РФ)ой.

"Нужно сейчас сделать все для того, чтобы эти договоренности вступили в силу – чтобы они заработали, чтобы сформированные переговорные команды своевременно приехали в Астану и начали там мирный процесс. И я призываю руководство Сирии, руководство оппозиции, все страны региона, вовлеченные в конфликт, оказать поддержку и принять активное участие в намечающихся переговорах в столице Казахстана", — отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что достигнутые договорённости – очень хрупкие, требуют особого внимания и терпения. А что касается военного присутствия России в Сирии, то оно будет несколько сокращено, при этом мы продолжим помогать законной власти в Дамаске бороться с международным терроризмом. В том числе, развивая пункты базирования в Тартусе и аэродроме Хмеймим.