Россия внесла в Совбез ООН резолюцию в поддержку перемирия в Сирии


фото EPA

Проект резолюции в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начале переговоров между Дамаском и оппозицией распространила в Совете Безопасности ООН Россия. Члены Совбеза получили краткий проект резолюции.

Проект резолюции в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начале переговоров между Дамаском и оппозицией распространила в Совете Безопасности ООН Россия. Члены Совбеза получили краткий проект резолюции. 30 декабря документ формально представит российский постпред при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин.

Виталий Чуркин надеется, что утром 30 декабря члены Совбеза ООН смогут проголосовать по этой резолюции и единогласно ее принять, сообщает ТАСС.

Москва приветствовала участие в переговорах по Сирии всех, кто действительно хочет присоединиться к серьезным переговорам.

Режим прекращения огня с полуночи 30 декабря намерены соблюдать сирийская армия и вооруженные группировки оппозиции. Но соглашение о перемирии исключает участие в нем террористических группировок "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и "Исламское государство" (запрещена в РФ). Обе эти группировки запрещены в России, как террористические и экстремистские.

Над перемирием в Сирии активно работали Москва, Анкара и Тегеран.