Тема:

Обмен санкциями 22 минуты назад

Захарова надеется, что высылка дипломатов – последнее неумное решение Обамы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду, что высылка российских дипломатов из США станет последним странным и неумным решением президента Барака Обамы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила надежду, что высылка российских дипломатов из США станет последним странным и неумным решением президента Барака Обамы. "Хочется надеяться, что это последнее, что сделала нынешняя администрация для ухудшения двусторонних отношений", — подчеркнула Захарова.

По ее словам, это решение направлено против человеческих радостей и против людей.

"Озабоченность вызывает то, что дети, школьники, которые также должны уехать со своими родителями, вырываются из учебного процесса", — подчеркнула Захарова, отметив, что об этом никто не подумал. "Страшно представить, если об этом подумали и решили все-таки сделать так, чтобы максимально осложнить жизнь нашим дипломатам и их семьям", — добавил она.

По словам официального представителя МИД РФ, особую тревогу вызывает ситуация с детьми-дошкольниками – россиянам дали меньше трех суток, чтобы покинуть США, и в "таких условиях спешки и хаоса" детям придется возвращаться на родину.

Захарова поздравила своих коллег – американским дипломатов, работающих в России, — с "Новым спокойным годом". "Я очень рада, что они встретят его в Москве, я очень рада, что у детей американских дипломатов будет возможность по приглашению президента РФ сходить на елку в Кремль", — сказала она.

Накануне администрация уходящего президента США ввела новые санкции в отношении шести россиян, ряда российских компаний, а также ФСБ и ГРУ. Также Вашингтон решил выслать из страны 35 российских дипломатов — им предписано покинуть Штаты до вечера 1 января. Поводом для санкций стала якобы причастность Москвы к хакерским атакам во время выборов американского президента.

Глава российского МИД Сергей Лавров предложил президенту Владимиру Путину принять симметричные ответные меры и выслать из России 35 американских дипломатов, однако глава российского государства заявил позже, что Москва не будет отвечать тем же Вашингтону, "хотя у российской стороны есть все основания для адекватного ответа".