Госдепартамент не комментирует решение Путина не высылать дипломатов США

Ответ российского президента Владимира Путина на санкции Вашингтона Госдепартамент США не комментирует. Об этом заявил представитель американского внешнеполитического ведомства. Там только подтвердили, что в Вашингтоне осведомлены о решении российского президента.

Ответ российского президента Владимира Путина на санкции Вашингтона Госдепартамент США не комментирует. Об этом заявил представитель американского внешнеполитического ведомства. Он только подтвердил, что в Вашингтоне осведомлены о решении российского президента. "Нам нечего добавить", — сказали там.

Администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против 9 российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ. Это было сделано, как утверждают в Вашингтоне, за вмешательство в выборы и давление на американских дипломатов, работающих в России, передает РИА Новости.

США также закрыли российским дипломатам доступ к двум жилым комплексам, так называемым загородным "дачам" постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне. Они являются российской дипломатической собственностью. Помимо этого, персона нон-грата объявлены 35 российских дипломатов.

Несмотря на это, Путин заявил, что Москва не будет высылать американских дипломатов. Он подчеркнул, что по сложившейся международной практике у России есть все основания для адекватного ответа. Москва оставляет за собой право на ответные меры. Вместе с тем, опускаться до уровня "кухонной" дипломатии Россия не будет, отметил глава государства.

Путин охарактеризовал шаги администрации Барака Обамы как недружественные.