Тема:

Обмен санкциями 17 часов назад

Вместо высылки – поздравление. Белый дом в тупике


фото EPA

Высказывания российского президента видели, но добавить нечего. Такова реакция Госдепа США на заявление президента России. Белый дом поставлен в тупик. Там явно ждали совсем другой реакции. Расчет был на то, чтобы Москва ответит тем же, а Трамп через три недели получит максимальные проблемы.

Все это для Вашингтона стало полной неожиданностью. Высказывания российского президента видели, но добавить нечего. Такова реакция Госдепа США на заявление президента России. Неудивительно, что Белый дом поставлен в тупик. Там явно ждали совсем другой реакции. Новые санкции за мнимые кибератаки и массовая высылка наших дипломатов — это типичные методы из арсенала холодной войны. Расчет был явно на то, чтобы Москва ответила тем же, а Трамп через три недели получил бы максимальные проблемы в отношениях с Москвой. В команде Трампа отчаянный демарш Обамы объясняют желанием отомстить за поражение демократов на выборах и максимально усложнить жизнь республиканцам. Такую передачу власти цивилизованной назвать трудно.

Решение Москвы застало Вашингтон врасплох. Еще накануне все американские каналы уверяли, что суровая Россия предпримет зеркальные меры, CNN даже пустил дезинформацию, что в ответ в российской столице покарают детей дипломатов и закроют англо-американскую школу. Но российский президент поступил совершенно иначе.

Сейчас, действительно, происходят из ряда вон выходящие события. Владимир Путин заявил, по сути, следующее: мы больше не признаем Обаму в качестве действующего президента. Мы просто ждем, когда свой пост займет следующий президент, поэтому, в сущности, игнорируем действия Обамы. Путин сделал невероятный шаг. Это очень в его стиле. Ему мастерски удаются непредсказуемые ходы.

Администрация Обамы если чем и выделилась, то непредсказуемыми и агрессивными шагами. Российских дипломатов выдворяют демонстративно — перед Новым годом, когда весь официальный Вашингтон, включая Обаму, на каникулах. Крайний срок пребывания наших сотрудников в США — 1 января. С авиабилетами проблемы — прямых рейсов в эти числа нет, на праздники все раскуплено. А нужно бронировать около сотни мест, ведь вместе с 35 дипломатами высылаются их супруги и дети.

"Все их аккредитации будут аннулированы, то есть, они останутся без дипломатического иммунитета, будут персонами-нон-грата, и потому, обязаны будут покинуть страну", — говорит заместитель прессекретаря Белого дома Эрик Шульц. 35 российских сотрудников посольства и консульства американские СМИ сразу стали называть российскими шпионами-оперативниками. А принадлежащие дипмиссии здания в репортажах обросли зловещими эпитетами. Президент также закрывает два российских разведывательных сооружения в Мэриленде и Нью-Йорке.

То, что называют разведовательными сооружениями в действительности, дома отдыха в пригороде Вашингтона и Нью-Йорка. Сейчас мы попытаемся попасть на дачу российского посольства, которая так помешала уходящей администрации США. Она расположена в полутора часах езды к востоку от Вашингтона. Куплена эта территория была в 1972 году, еще советским правительством, в самый разгар холодной войны, и с тех пор была открыта, работала. И вот теперь Нобелевский лауреат мира, Барак Обама, приказал ее закрыть.

На подъезде на первый взгляд ничего не происходит. Сельские пейзажи, фермеры, спешащие по своим делам. Но вот у самой дачи замечаем с виду обычный джип. При ближайшем рассмотрении оказывается, что у него номера правительства США, а внутри скрытые синие спецсигналы. Рядом дежурят крепкие мужчины, в руках рации.

"Добрый день, мы российские журналисты. Мы снимаем репортаж, как вы, ребята, закрываете этот дачу российского посольства", — спрашиваю у них. "К сожалению, никому из журналистов внутрь нельзя, только дипломатам.", — слышу в ответ. "Но наши дипломаты как раз нас ждут, у нас есть договоренность с ними", — настаиваю. "Могу дать вам телефон отдела по связям с общественностью, но СМИ туда нельзя", — не сдается охранник. "Хорошо. А вы из ФБР? Это телефон ФБР или Госдепартамента?" — задаю очередной вопрос.
"Госдепартамента", — кратко отвечает мой визави.

Уже со вчерашнего дня вокруг дачи ажиотаж. Одни ставят по периметру мощные прожектора, вторые возятся в электрических проводах, третьи наблюдают за всем происходящим в бинокль с воды. Территорию, принадлежащую России, изымают из пользования без суда, просто росчерком пера. И, в первую очередь, это удар по детям сотрудников посольства, которым обычно нельзя выезжать дальше 40 километров от Вашингтона. На даче был расположен летний лагерь для школьников.

Теперь Обама вешает на все это замок. В том числе, из-за того, что якобы американских дипломатов в Москве притесняют. Как писал "Вашингтон пост", их преследуют. А кто-то якобы нагадил американцу дома на ковер. Как так вышло — не уточняется. Но у администрации Обамы свое видение ситуации. За будто бы организованную Кремлем хакерскую атаку под американские санкции попали такие ведомства как ФСБ и ГРУ, глава которого Игорь Коробов — теперь тоже в санкционном списке.Там же его заместители Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергее Гизунов.

В этом же листе оказались двое российских хакеров — Евгений Богачев (один из псевдонимов Lastik) и Алексей Белан (его ник Fedyunya и Abyr Valgov). Правда, ФБР его стало искать за взлом финансовых баз данных задолго до атак на демократов. Посольство России в Великобритании отозвалось ироничным твитом — хромая утка — намек на уходящего президента США, который уже скоро ничего решать не будет. В том же духе — письменное заявление Дональда Трампа.

Как отмечают в штабе Трампа, Обама в последнее время хочет выглядеть жестким — что в отношении Израиля, что в отношении России. Ведь времени на посту президента осталось всего 3 недели.