Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Жители Алеппо готовятся встречать Новый год – мирный и веселый

Режим прекращения огня в Сирии, гарантами которого выступили Россия, Турция и Иран, действует уже вторые сутки. Он вступил в силу в час ночи по московскому времени накануне. Соглашение с Дамаском подписали семь вооруженных группировок оппозиции, в общей сложности это более 60 тысяч боевиков.

Режим прекращения огня в Сирии, гарантами которого выступили Россия, Турция и Иран, действует уже вторые сутки. Он вступил в силу в час ночи по московскому времени накануне. Соглашение с Дамаском подписали семь вооруженных группировок оппозиции, в общей сложности это более 60 тысяч боевиков. А в Алеппо, который постепенно возвращается к мирной жизни, уже готовятся встретить Новый год.

В последний учебный день в этом году в школе Аль-Фуркан — особое оживление. И даже не потому, что впереди каникулы и Новый год, а потому, что впервые за четыре последних года он будет немного слаще.

"Привезли конфеты, печенье, российские шоколадки – всё, что любят дети", — рассказывает офицер Центра примирения Светлана Мельникова.

Людей в форме эти школьники, конечно, видели, но и представить не могли, что те подарят целый пакет сладостей. Дети получают подарки из рук девушек в форме (не похожих на маму, но тоже добрых и красивых) и благодарят русских детей:

- Спасибо вам большое, дети России! С Новым годом!
- Спасибо большое-большое детям России! Я вас очень люблю. Сирия и Россия едины!

Эти конфеты собрали дети России для детей Алеппо и переправили сюда. Сейчас сотрудники российского Центра примирения вручают новогодние подарки детям из школы. На этой елочке — портреты детей, которые погибли в результате удара боевиков из систем ракетно-залпового огня по этой школе.

В этом классе — навсегда прерванный урок английского. Боевики обстреляли школу 20 ноября — в день, когда дети Алеппо писали письма бандитам с призывом к миру. Восемь первоклассников школы Аль-Фуркан никогда не вернутся за эти парты.

"Они ушли и оставили меня одного в самый дорогой для меня день — в Новый год. Я каждый год жду этот день с нетерпением. Я молюсь за них дважды в день, чтобы им было хорошо в раю", — говорит ученик школы Аль-Фуркан.

Каждый школьник вместе с подарком получает письмо из России. Светлана Мельникова читает поздравление:

"Дорогой друг, поздравляю тебя с наступающим 2017 годом! Желаю здоровья и мира в Сирии! Помни о дружбе наших народов. Московский суворовец".

"Читаешь, и слезы наворачиваются. Очень трогательно пишут. Приятно осознавать, что одни дети поддерживают других. Они понимают, как тяжело детям в Сирии", — рассказывает Светлана Мельникова, офицер Центра примирения.

Немного растерянные, в нелепых колпаках, эти дети впервые встречают Новый год с песнями и танцами. Раньше в Алеппо играла совсем другая музыка. О том, что праздник может быть таким, эти малыши узнали впервые. Утренник организовали офицеры российского Центра примирения. Без подарка не остался ни один ребенок.

"Мне подарили очень красивый подарок, а еще игрушки и тетрадки. И было так весело", — делится эмоциями мальчик Рами.

"Праздник был замечательный! Наконец-то мы увидели улыбки на лицах наших детей", — радуется папа одного из школьников.