Россия – Канада – 2:1. Хроника победы

Сборная России отстояла титул чемпиона мира по хоккею
Россия – лидер мирового хоккея! Второй год подряд наша сборная выигрывает чемпионские медали, демонстрируя современный и красивый хоккей. Как и год назад соперником россиян в финале были канадцы. В напряженном и драматичном матче Россия оставила команду "кленовых листьев" позади – счет 2:1.

Эта шайба Александра Радулова в середине второго тайма, как оказалась, и стала победной. Упорнейший матч, с обилием голевых моментов закончился с весьма не хоккейным счетом – два один! Второй год подряд российская дружина завоевывает титул лучшей сборной на планете.

Принципиальное противостояние заклятых соперников сразу же началось с реактивных атак команд. Сперва наши ребята не сумели воспользоваться большинством, имея массу моментов. Канадцы не только выстояли, но почти сразу же открыли счет в игре. После выигранного в чужой зоне вбрасывания Уэбер щелкнул от синей линии, Брызгалов отбил шайбу перед собой, ее подобрал Доун и отправил к противоположному углу. Спецце было достаточно одного касания. 0:1. Кленовые листья повели.

Наши ребята не растерялись и тут же бросились отыгрываться. Получив под занавес тайма большинство Атюшов выстрелил по воротам канадцев, а Сапрыкин подправил шайбу в сетку. 1:1.

"Очень был серьезный настрой с первых же минут. Мы понимали, что эта игра будет очень сложной и с первых же минут мы поняли, что так легко это все не дастся. Мы прессинговали, было много моментов, пытались забить, не смогли забить, нам забили, потом мы забили, это все было очень тяжело", – вспоминает нападающий сборной России Олег Сапрыкин.

Вторую двадцатиминутку противники начали агрессивно. Канадцы надолго закрыли россиян в зоне и бросали при каждом удобном моменте. Но наша защита и Брызгалов были в этот вечер на высоте. А затем настал черед Радулова. Тот все сделал просто блестяще. Сапрыкин выиграл борьбу у соперника в своей зоне, а Горовиков отдал передачу направо Радулову. Форвард сместился к воротам, уложил на лед Филлипса и после нового виража послал шайбу в сетку мимо вратаря. Два один, мы впервые повели в матче.

Заключительный период показался вечностью. Канадцы бросились на штурм, несколько раз снимали вратаря, но тщетно. Победный свисток, радостные объятия и слезы столь долгожданной победы. Ликованию российских болельщиков, заполнивших в этот вечер арену в Берне не было предела.

"Хочу поблагодарить всех болельщиков , в первую очередь, потому что без них этого не было бы – они в нас верят", – сказал нападающий сборной России Александр Радулов.

После прошлогоднего триумфа в Квебеке в активе России и Канады значились по 24 чемпионских титула. Второе кряду и третье по счету российское золото позволило "красной машине" снова выйти в этом суперспоре вперед. Следующее противостояние великих соперников уже на Олимпиаде в Ванкувере.