Тема:

Обмен санкциями 36 минут назад

Путин подал сигнал Трампу


EPA

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает что решение Владимира Путина отказаться от "зеркального" ответа на высылку российских дипломатов из США — сигнал, в первую очередь, избранному президенту Дональду Трампу.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает что решение Владимира Путина отказаться от "зеркального" ответа на высылку российских дипломатов из США — сигнал, в первую очередь, избранному президенту Дональду Трампу.  "Это свидетельствует о том, что Россия настроена на конструктивный диалог и восстановление отношений с США. Мы ждем такого же подхода от нового американского президента Дональда Трампа", — сказал Слуцкий, передает ТАСС.

По его мнению, решение не высылать дипломатов США в ответ на выдворение сотрудников дипмиссии России — это "мудрый поступок". Что касается рекомендаций МИД РФ по объявлению персонами нон-грата американских дипломатов, то они были внесены в соответствии с общепринятой практикой, предусматривающей симметричные меры.

Однако решение Москвы застало Вашингтон врасплох. Россия не будет высылать американских дипломатов в ответ на санкции со стороны США.  "Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня "кухонной" безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа. Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких – дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремль", — заявил ранее Владимир Путин.

Решение российского президента отложить ответные шаги на санкции США по "вмешательству в выборы" было блестящим ходом, который побудит будущего президента Дональда Трампа налаживать отношения с Россией, считает старший аналитик по Евразии ведущего американского экспертного центра Stratfor  Лорен Гудрич. "Решение Путина не вводить меры в отместку и заявление, что он будет ждать администрации Трампа, с одной стороны, лишает легитимности решение Обамы, а с другой, — усиливает давление на Трампа с тем, чтобы он действовал в более примирительном ключе, когда придет к власти.  Это невероятный шахматный ход", — уверена Гудрич.

По ее мнению, новые санкции не нанесут вреда России. поскольку они не сдерживающие и не особенно увеличивают давление на Россию. По ее словам, у президента Барака Обамы было не так много возможностей, которые бы могли реально повредить Москве.