Чуркин призвал "не напускать туман" на договоренности по Сирии


Albin Lohr-Jones/Zuma/ТАСС

"Не напускать туман" и не ставить под сомнение договоренности по Сирии, достигнутые при посредничестве России и Турции, призвал членов Совбеза ООН постпред РФ при этой организации Виталий Чуркин. Об этом он заявил после принятия в Совбезе ООН резолюции в поддержку прекращения огня в Сирии.

"Не напускать туман" и не ставить под сомнение договоренности по Сирии, достигнутые при посредничестве России и Турции, призвал членов Совета Безопасности ООН постпред РФ при этой организации Виталий Чуркин. Об этом он заявил после принятия в Совбезе резолюции в поддержку сделки, предусматривающей прекращение огня в Сирии и проведение в казахской Астане переговоров между Дамаском и оппозицией.

"Хочется как-то деликатно намекнуть коллегам и попросить коллег... Это чрезвычайно трудный процесс, все, что удается достичь, дается колоссальным трудом, — сказал Чуркин. — Если не хотите помочь или не можете помочь, то, пожалуйста, тогда тумана не напускайте. Не надо ставить под сомнение какие-то договоренности, которые были достигнуты, как-то пытаться их интерпретировать. По возможности не надо без конца повторять уже давно устаревшие клише".

Совбез ООН 31 декабря единогласно принял резолюцию в поддержку договоренностей, достигнутых при посредничестве Москвы и Анкары, напоминает ТАСС. В документе члены Совета подчеркнули, что ожидают проведения в столице Казахстана встречи и рассматривают ее в качестве важного шага перед намеченным на 8 февраля возобновлением межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве.