Россияне вновь привыкают побеждать

Илья Брызгалов
Илья Брызгалов
Россия празднует победу. Наша хоккейная сборная завоевала золото чемпионата мира в Берне. И второй год подряд доказала, что она – сильнейшая на планете. В финальном матче соперники россиян канадцы демонстрировали жёсткую и яркую игру.

Россия празднует победу. Наша хоккейная сборная завоевала золото чемпионата мира в Берне. И второй год подряд доказала, что она – сильнейшая на планете. В финальном матче соперники россиян канадцы демонстрировали жёсткую и яркую игру. Именно они забросили первую шайбу. Но наши хоккеисты показали свой характер. И сумели переломить ход встречи. А затем и устоять под натиском ответных атак. Счёт игры – 2:1.

Только два мгновения весны, но их оказалось достаточно чтобы кубок мира поднял капитан сборной России и все, кто смотрел этот финал, слушали российский гимн.

Но перед этим были 60 минут изнурительной работы, каждую секунду и в каждой точке поля. И сначала пришлось отыгрываться. Футбольные 1:1 продержались на табло почти целый период, пока в середине второго шайба не попала на крюк к Александру Радулову.

Но потом пришлось отбиваться весь третий период. Канадцы, которые задолго до его конца начали мрачно качать головами, сняли вратаря и устроили последний штурм.

После сирены выяснилось, что кричать и скандировать трибуны могут еще громче, чем они это делали всю игру. Кубок мира долго не отпускали в раздевалку, где потом из него пили шампанское.

"Жёнам позвонили, нашим близким. Все смотрели", – рассказал Илья Ковальчук, нападающий сборной России по хоккею.

Лучшим игроком матча признали вратаря Брызгалова и наградили швейцарскими часами. Илья отшучивался, а Владислав Третьяк радовался за наш хоккей и свою школу.

"Я сказал, что у папы нет часов, они сказали: хорошо, дадим тебе лучшего игрока", – улыбается Илья Брызгалов, вратарь сборной России по хоккею

"Сегодня большой успех. Я хотел поздравить от имени всей команды. Каждую секунду звонят мне: и президент звонил, и премьер звонил, и всё руководство страны. Мы сегодня хоккеем объединили страну. Есть проблемы, но сегодня вся страна гуляет. Эти мальчишки, они заслужили уважение. Вместе с тренерами они полностью отдали себя. И я очень рад, не только как президент ФХР, но и как тренер вратарей, рад, что наш вратарь стал лучшим в матче", – сказал Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России.

Не паниковать, сказал Вячеслав Быков команде в решающие мгновения матча. Он сдержанно разулыбался, когда его качали, а потом снова стал серьезным.
"Мы сделали хорошее дело. Это большое счастье дарить людям радость. Мы это сделали и мы счастливы", – заявил Вячеслав Быков, главный тренер сборной России по хоккею.

У кого-то воспитываются комплексы, а у российской сборной возрождается привычка побеждать – второй год подряд команда Быкова дарит радость тем, кто болеет за Россию. Всем остальным придется потренироваться.

Избыток позитивных эмоции российские болельщики выплеснули в ночных клубах Берна. Второе столетие мирового хоккея началось также, как закончилось первое. Россия – снова чемпион.

Лучшим игроком чемпионата мира признан россиянин Илья Ковальчук. Это решение организаторов соревнований. На счету нашего бомбардира 5 шайб в ворота соперников и 9 голевых передач.

С достойной победой российскую сборную поздравили президент и премьер. Дмитрий Медведев подчеркнул, что он гордится командой, которая ни разу не уступила соперникам на этом чемпионате мира.

А Владимир Путин заявил, что наши игроки не только показали класс, но и продемонстрировали высокий командный дух. Ведь второй раз подряд доказать абсолютное лидерство было невероятно сложно. Также Дмитрий Медведев и Владимир Путин поздравили с "золотой" победой всех российских болельщиков.