Умер старший в роду Романовых князь Димитрий Романович


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Старший в роду Романовых — князь Димитрий Романович – скончался в Дании на 91-м году. Ранее он был срочно госпитализирован после резкого ухудшения состояния здоровья.

Старший в роду Романовых — князь Димитрий Романович – скончался в Дании на 91-м году. Ранее он был срочно госпитализирован после резкого ухудшения состояния здоровья, передает ТАСС.

Димитрий Романович, князь императорской крови, родился 17 мая 1926 года в Антибе (Франция). Там в эмиграции находились его родители. Он был праправнуком по прямой линии императора Николая Первго. Его отец Роман Петрович — троюродный брат и крестник царя Николая Второго. Мать княгиня Прасковья Дмитриевна была дочерью графа Дмитрия Шереметева.

В последние годы Димитрий Романович жил в Дании, где возглавлял благотворительный фонд семьи Романовых, который помогает российским больницам и детским домам. Дмитрий Романович был историком и писателем.

В октябре 2016 года князь в последний раз приезжал в Москву, где ему был вручен орден Александра Невского за заслуги в распространении за рубежом знаний об историческом и культурном наследии России.