В польском Элке начались беспорядки из-за убийства местного жителя


EPA

В городке Элке на северо-востоке Польши возникли массовые беспорядки. Причина – убийство местного жителя в ночь с 31 декабря на 1 января.

В городке Элке на северо-востоке Польши возникли массовые беспорядки. Причина — убийство местного жителя в ночь с 31 декабря на 1 января, сообщает РИА Новости. По данным полиции, 21-летний молодой человек получил две колотые раны у кафе "Принц Кебаб", после чего скончался. Владельцем кафе является польский предприниматель, а вот управляют им — выходцы из Туниса, Алжира и Марокко. Их задержала полиция, ведется допрос.

Днем в воскресенье, 1 января, у кафе стали собираться люди, выкрикивающие нацистские лозунги. Они закидали кафе камнями, разбили стекла, разгромили оборудование и подожгли заведение. В беспорядках приняли участие от 200 до 300 человек. Появление наряда полиции озлобило их еще больше — в силовиков полетели петарды и камни, толпа также повредила автомобили полицейских.

Правоохранительные органы задержали несколько десятков человек. Настроение протестующих совершенно однозначно: один из участников акции заявил, что после событий в новогоднюю ночь больше не чувствует себя в безопасности в своей же стране и испытывает неприязнь к иностранцам.