Times на выборах в Европе в 2017-м прогнозирует "победу Путина"

"Единственным гарантированным победителем" на выборах, которые должны состояться во Франции, Германии и Нидерландах в 2017 году станет президент России Владимир Путин. Так считает влиятельная британская The Times.

"Единственным гарантированным победителем" на выборах, которые должны состояться во Франции, Германии и Нидерландах в 2017 году станет президент России Владимир Путин. Так считает влиятельная британская The Times. При этом, по мнению издания, на кону будет стоять не только будущее евро, но и всего Евросоюза.

В прошлом году, по мнению британских журналистов, Евросоюз после Brexit получил предупреждение о "грядущей ампутации", а в 2017-м выяснит, как входящие в него народы представляют себе жизнь "без британской конечности".

Причем, в новом году выборы по крайней мере в трех из шести стран-основателей ЕС будут зависеть от тех же вопросов, которые решили исход британского референдума. А именно: от вопросов иммиграции, безопасности и суверенитета.

Уже в марте голландцы будут выбирать членов нового парламента, в апреле состоятся президентские выборы во Франции (у которых, скорее всего, будет второй тур в мае, предполагает издание), а осенью — выборы пройдут в Германии.

По их итогам станет ясно, сможет ли Ангела Меркель занять в четвертый раз пост канцлера. Причем, отмечают британские журналисты, каждое из этих голосований будет оказывать свое влияние на последующее, передает RT.

Кроме того, картину могут усложнить досрочные выборы в Британии и Италии.

Во Франции при любом исходе (кроме неожиданной победы левоцентриста Эммануэля Макрона) президентом станет "поклонник Путина", отмечается в статье The Times.

Кроме того, в публикации отмечается, что "в Европе национализм сейчас на подъеме, в то время как идея надгосударственности теряет свой блеск". Издание считает, что "европейским политикам, если они хотят доминировать, придется отреагировать на озабоченность испуганного меньшинства".

В декабре 2016-го американское агентство Bloomberg выпустило "Гид пессимиста", прогнозы которого на 2017 год наверняка шокировали многих европейских политиков: