На Украине будут производить американские винтовки M16


Global Look Press

На Украине будут производить оружие по стандартам НАТО. И один из первых образцов - американские винтовки М16 модели WAC47. Производить их в Незалежной вместе с американской компанией Aeroscraft будет "Укроборонсервис", который входит госконцерн "Укроборонпром".

На Украине будут производить оружие по стандартам НАТО. И один из первых образцов — американские винтовки М16 модели WAC47. Производить их в Незалежной вместе с американской компанией Aeroscraft будет "Укроборонсервис", который входит госконцерн "Укроборонпром", сообщает "Интерфакс".

"Изготовление оружия по стандарту НАТО – важная часть развития и реформирования украинского ОПК", — заявил глава "Укроборонсервиса" Сергей Микитюк.

Переход на международные стандарты НАТО — часть стратегии реформирования и развития украинского оборонно-промышленного комплекса, отметил замглавы госконцерна "Укроборонпром" Владимир Коробов.

Стратегия реформирования украинского оборонно-промышленного комплекса была представлена полгода назад. И начало производства М16 – это первый результат изготовления натовского оружия для украинской армии.

Кроме того, в США запрещено поставлять Украине стрелковое оружие. Начало производство М16 на Украине позволит не нарушать, а обойти этот запрет.

Кстати, вопрос о том, что лучше – автомат Калашникова или М16 – стал давно риторическим. Американская же штурмовая винтовка М16 начала использоваться с 1960-х годов и изначально проектировалась под патрон калибра 5,56 миллиметра. Автомат Калашникова был переделан под патрон 5,45 миллиметра в 1970-х годах. Это позволило Калашникову почти вдвое увеличить дальность стрельбы и кучность стрельбы.

У АК-74 прицельный механизм – это довольно простой секторный открытый прицел. Он позволяет стрелку сохранять хороший обзор, поэтому удобен для стрельбы по движущимся мишеням. С другой стороны, на больших расстояниях он не дает такой уверенности, как диоптрический прицел штурмовой винтовки М16. При этом он позволяет прицелиться быстрее, но ухудшает при этом обзор и стрельбу по движущимся мишеням.