Селфи в помощь: турецкая полиция вышла на след новогоднего киллера

В аэропорту Стамбула были задержаны еще двое иностранцев, подозреваемых в причастности к стрельбе в ночном клубе. Между тем, исполнитель теракта до сих пор остается на свободе. Полиция развернула масштабную спецоперацию по его поимке. Но в результате пришлось извиняться перед гражданином Киргизии.

В аэропорту Стамбула были задержаны еще двое иностранцев, подозреваемых в причастности к стрельбе в ночном клубе. Между тем, исполнитель теракта до сих пор остается на свободе. Полиция развернула масштабную спецоперацию по его поимке. Но в результате пришлось извиняться перед гражданином Киргизии. В одном из опаснейших районов Стамбула, там, где жил настоящий преступник, побывал наш корреспондент.

Видео опубликовала турецкая полиция: подозреваемый в новогоднем расстреле людей снимает себя на стамбульской площади Таксим. Когда было сделано селфи, правоохранители не знают, но, кажется, они вышли на след самого киллера.

В ночной операции захвата в стамбульском районе Зейтин Бурну полиция задействовала силы спецназа и даже боевой вертолет. Хотя самого подозреваемого взять не удалось, стало ясно: следствие на верном пути.

Зейтин Бурну — тот самый опасный глухой район Стамбула, где проживают выходцы с Ближнего Востока и Средней Азии. Человека азиатской внешности, похожего на террориста, очень часто видели в одном из домов здесь. Об этом полиции сообщили соседи. Но к моменту приезда спецназа террорист либо ускользнул, либо его в этот момент здесь просто не было.

Зейтин Бурну — район густонаселенный, но все на виду, жители друг друга знают. Именно соседи и сообщили в полицию о место нахождении киллера.

"Видите, у меня в телефоне тоже его фото. Мне кажется, я видел его здесь, и не раз. Он точно жил рядом", — признается сосед террориста.

"В последнее время к нам много приезжает чужаков. Поговаривают, что многие связаны с ИГИЛ (запрещена в РФ). И этот парень, я помню, выглядел очень опасным", — признается другой житель района.

На перекрестке террорист ловит такси, что подтверждают свидетельские показания и, возможно, информация с наружных видеокамер, которые сейчас расшифровываются полицией, а затем отправляется в ночной клуб.

Известно, что с места теракта киллер уехал на такси. Вышел в другом районе, сказал водителю, что у него нет денег, попросил мобильный для звонка кому-то.

"Его подвозил парень из нашей смены, его сейчас допрашивает полиция. Наверно, он пригрозил ему, потому что сел в машину с автоматом", — рассказывает водитель такси.

Тем временем турецкие СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщают, что напавший на клуб родом из Киргизии. Снимок его паспорта был показан на государственном телеканале.

Ответственным за теракт называют 28-летнего Яхью Машрапова.

Спецслужбы Киргизии уже нашли его дома. Он рассказал, что действительно был в Турции с 1-го по 3-е января. А когда покидал Стамбул, с ним беседовала турецкая полиция.

"Они допрашивали меня на протяжении часа. Из-за этого самолет до Бишкека задержали на час. Мне объяснили, что задержали меня в связи с терактом в новогоднюю ночь, сказали, что я внешне немножко похож на преступника с фото, попросили прощения и посадили меня в самолет", — рассказал гражданин Киргизии.

Паспорт Машрапова, видимо, попал в СМИ случайно. Полиция продолжает поиски террориста.

В разных городах Турции арестовано 63 боевика ИГИЛ. На основании допросов и составляется картина теракта в Стамбуле. 3 января прошел марш мира рядом с местом трагедии. Люди приносили цветы и записки к ночному клубу. Вспоминали жертв нападения и в других городах.

По данным предварительного расследования, террорист знал о существовании всех выходов из клуба, включая три потайные двери, известные только персоналу. При нападении он применил светошумовую гранату.

В кабинете диджея собрали от 120 до 180 пуль. Все указывает на то, что киллер прошел хорошую военную подготовку. Эксперты по безопасности предполагают, что террорист — профессиональный убийца высокого уровня и, вероятно, ранее стрелял в людей, в том числе и в зонах конфликтов.