Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Новый год в Европе: во Франции сожгли 650 машин, в Польше — погромы из-за убийства

Во многих странах Европы власти приняли особые меры безопасности, чтобы избежать новогодних беспорядков. В Польше это не удалось. Там волна протестов охватила город Элк после того, как выходец из Туниса убил местного жителя. Во Франции ночь на 1 января стала рекордной по сожженным автомобилям.

В этом году во многих странах Европы власти приняли особые меры безопасности, чтобы избежать новогодних беспорядков. В Польше это не удалось. Там волна протестов охватила город Элк, в двухстах километрах от Варшавы после того, как в новогоднюю ночь выходец из Туниса убил местного жителя. А во Франции ночь на 1 января стала рекордной по сожженным автомобилям — такой вариант вандализма, похоже, уже стал национальной традицией.

Шумная драка, несколько ударов ножом, и один из двух молодых людей, которые украли бутылки спиртного из бара, убит. Хозяин заведения со звучным названием "Принц Кебаб" — алжирец с польским паспортом. Его помощник — повар с тунисскими корнями. В новогоднюю ночь они пытались проучить 21-летних воришек. Но все закончилось трагедией. Полиция задержала их и еще двоих марокканцев. На следующий день в центре города уже сотни людей на траурном митинге требовали возмездия.

"Мы хотим продемонстрировать свое несогласие! Нельзя убивать человека за то, что он сделал ради забавы. Ничего же серьезного не произошло!" — говорит один из протестующих. "Я понимаю, что пьяный всегда скажет, что не отдавал себе отчет в том, что творил. Но я не понимаю, когда человек в здравом уме, с четырьмя друзьями, бьют ножом кого-то, кто не совсем в здравом уме. Я протестую" — говорит участница митинга.

Ситуация с политическим оттенком для властей, которые ведут переговоры о приеме беженцев с Брюсселем. Народный гнев быстро переполнил чашу. В полицию полетели петарды, бутылки и камни. Бунт и бойня длились несколько часов. Стражи порядка оказались не готовы к такому, да и не припомнят таких массовых беспорядков в небольшом городке Элк. Двое офицеров ранены, бар разгромлен, 128 участников драки задержаны.

"Задержанным будут предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, порче имущества и участии в массовых беспорядках", — говорит представитель полиции города Элк Агата Куликовска.

Такие же обвинения будут предъявлены и во Франции, где новогодняя ночь традиционно била рекорды по сожженным машинам. Для молодежи это развлечение, как игра в кошки-мышки с полицейскими и военными на улицах городов. При том, что их было более 100 тысяч, предотвратить поджоги не удалось. Было сожжено около 650 машин. Почти полтысячи человек задержали, большинство так и оставили под стражей.

Жаркой выдалась ночь и для полицейских в Великобритании. Десятки арестов за домогательства, кражи и нападения на людей. В службе скорой помощи творился хаос — компьютерная система дала сбой, все обращения пришлось фиксировать вручную. Учитывая шквал звонков, далеко не всем удавалось вовремя помочь.

Сеть наводнили фотографии пьяных женщин и мужчин, которые в полураздетом виде бесцельно бороздили улицы. А в Манчестере новогодняя вечеринка в ресторане переросла в побоище. Посетители бросались бутылками и стульями. Несколько человек ранены. Заведение в итоге пришлось закрыть.

Впрочем, в целом, новогодние торжества прошли спокойно. Опасений было много — ждали атак террористов, приставаний мигрантов. Многие даже специально избегали людных мест. Но все, в целом, обошлось. Правда, отдохнуть у европейцев не получится. Праздники пришлись на выходные, и в большинстве стран уже начались рабочие дни.