Абрау-Дюрсо превращается в столицу винного туризма

Посёлок Абрау-Дюрсо становится столицей российского винного туризма. Экскурсии в подвалы с миллионами бутылок и гастрономические туры: гостям предлагают попробовать знаменитое шампанское и узнать как можно больше о производстве игристого напитка.

Посёлок Абрау-Дюрсо становится столицей российского винного туризма. Экскурсии в подвалы с миллионами бутылок и гастрономические туры: гостям предлагают попробовать знаменитое шампанское и узнать как можно больше о производстве игристого напитка.

В тоннелях полутемно и тихо. Толстые слои пыли лежат на бутылках — шампанское любит покой. Сюда можно попасть на экскурсию, а можно пощекотать нервы и застрять надолго. Эта дверь — для самых смелых: за ней в темноте и паутине гостя мечтает заполучить в вечные помощники призрак винодела.

Для того, чтобы выбраться из подвала, нужно воссоздать старинный рецепт шампанского, сделать это можно с помощью специальных кранов. Как только комбинация удастся, можно будет выбраться из ловушки.

Для тех же, кто привык к более классическим экскурсиям, открыты винные погреба завода. Они будто находятся вне времени: построенные в конце XIX века в имении царской семьи Абрау-Дюрсо, сегодня они выглядят практически так же.

Это сердце завода: пять с половиной километров тоннелей под землей — здесь выдерживается шампанское. Семь миллионов бутылок, горлышко к горлышку, каждый день меняя положение. Долгий путь шампанского начинается здесь же — на живописных склонах в окрестностях поселка Абрау-Дюрсо. Виноград напитывается солнцем и морским воздухом, собирают его раньше срока, чтобы сладости было меньше, а уровень кислотности — выше.

"Разумеется, для получения хорошего результата, для производства вина высокой категории необходимо отобрать особый виноград, приготовить особое сусло, прийти к особому результату. Все это — особенные технологии", — говорит главный винодел завода шампанских вин Жорж Бланк.

Задача виноделов — так смешать разные сорта винограда, чтобы получить нужный вкус игристого вина. Важно, чтобы в каждой партии шампанского сохранилась присущая ему гармония всех характеристик. На заводе — полный цикл производства. Это современный цех — здесь бутылки наряжают и упаковывают.

Завод не только производит шампанское. Но и развивает винный туризм. В теплую погоду по живописному озеру Абрау можно прокатиться на лодке. На берегу раскинулся парк. Рестораны, отели и спа — так, здесь предлагают расслабиться в ванной с шампанским.

В Абрау-Дюрсо работает центр современного искусства и арт-базар, где умелицы представляют свои творения. А эко-фермы кормят гостей местным сыром, вареньями, соленьями и другими экологически чистыми продуктами. Винно-гастрономический тур сегодня популярен у посетителей — в его рамках можно поучиться искусству кулинарии. На праздники шеф-повара предлагают отказаться от привычных форм и заменить классику на что-то новое.

Мастер-классы в гастрономической школе проходят для детей и взрослых. Учат здесь готовить блюда любой кухни.

Шампанское давно стало символом праздника. Чтобы торжество удалось, виноделы советуют внимательно выбирать напиток. Смотреть качество бутылки, упаковки, читать состав — там не должно быть сомнительных наименований. Ну и, конечно, обращать внимание на вкусовые характеристики.

"Основные элементы оценки вина — это то, что мы видим, то, что мы вдыхаем, и то, что мы пробуем. Игристость вина настолько тесно связана с понятием праздника уже давно, и не только в регионах, где производится шампанское, но и во всем мире", — объясняет Жорж Бланк.

По сладости игристые вина делят на шесть видов. Тем, кто покупает шампанское лишь на праздники, советуют полусладкое. Тем же, кто способен оценить все оттенки напитка, подойдет брют.

Виноделы не любят соседства шампанского с шоколадом, поэтому, чтобы подчеркнуть вкус, советуют употреблять его с сырами, легкими закусками и обязательно — с праздничным настроением.