"Притяжение" готовится покорять мир

До самой громкой премьеры этой зимы осталось всего три недели: фантастический фильм Федора Бондарчука "Притяжение" готовится к выходу на экраны кинотеатров. Причем речь не только о России. Лента о пришельцах, которые высадились на окраине Москвы, выходит в прокат десятков стран.

До самой громкой премьеры этой зимы осталось всего три недели: фантастический фильм Федора Бондарчука "Притяжение" готовится к выходу на экраны кинотеатров. Причем речь не только о России. Лента о пришельцах, которые высадились на окраине Москвы, выходит в прокат десятков стран. В процессе ее производства создателям пришлось решать множество технических вопросов и даже изобретать инопланетный язык.

Чем меньше времени остается до премьеры самого ожидаемого российского блокбастера нового года, фильма "Притяжение", тем больше интересных подробностей становится известно об этом уникальном не только для отечественного, но и мирового кинематографа проекте.

Озвучанием фантастической истории о падении корабля пришельцев в Чертанове занимается саунд-продюсер с мировым именем — новозеландец Дэйв Уайтхед, известный по таким голливудским кинохитам как "Район номер 9", и "Элизиум". Он — непревзойденный гений по созданию новых звуков-существ, которых и в природе-то не существует.

"Пришельцы сами по себе очень интересны — их движения, звуковые эффекты очень мощные, — отмечает саунд-продюсер Дейв Уайтхед. — Думаю, что технологии, которыми они владеют, все эти водные вещи, сами являются оригинальными. Фильм все скажет за себя!".

Специально для "Притяжения" Дейв придумал целый аудиомир пришельцев, их язык. По задумке режиссера Федора Бондарчука, все звуки гостей из космоса имеют водное происхождение. Поэтому при помощи специальных микрофонов для фильма записали шум Тихого океана на разной глубине, треск льда на Байкале, капли дождя в Москве и взлет истребителя с палубы "Адмирала Кузнецова" в Средиземном море. Фантастическая работа, чтобы оживить фантастический сюжет.

"Мое 100-процентное убеждение: каждая секунда времени, вложенная в картину, и подробная работа над ней потом отзовется у зрителей. А я на это очень рассчитываю, для меня это очень важно!" – говорит кинорежиссер Федор Бондарчук.

Но, конечно, "Притяжение" нужно не только слушать — смотреть. Увидеть, чтобы поверить! Полностью погрузиться в картину, разглядеть мельчайшие детали поможет уже полюбившаяся зрителю технология IMAX 3D. Федор Бондарчук был первым в российском кино, кто применил ее еще в "Сталинграде", самом успешном блокбастере российского кино. В "Притяжении" эффект присутствия обещает довести до совершенства, а актеры уже поверили.

"То, что тарелки летают, это уже аксиома, — считает народный артист России, исполнитель главной роли в фильме "Притяжение" Олег Меньшиков. — Спорить может только не совсем здоровый человек. Другой вопрос — что это такое. Этого, действительно, никто не знает. Но то, что они есть, с этим спорить никто не будет. Вообще было бы обидно, если б никакой жизни кроме нас не было".

В "Притяжении" блестящий актерский состав — Олег Меньшиков, Сергей Гармаш, Людмила Максакова. Мэтры отечественного кино играют вместе с молодыми, но уже очень востребованными артистами — Александром Петровым, Ириной Старшенбаум, Риналем Мухаметовым.

"Это не просто фильм, напичканный какими то экшнами, это фильм , напичканный очень непростыми, необычными эмоциями, они гораздо глубже, гораздо интереснее, гораздо неожиданнее", — рассказывают актеры.

Любовь, массовая истерия и хаос на фоне глобальной катастрофы на окраине Москвы — что окажется сильнее, человеческие чувства или инопланетный разум? "Притяжение" держит в напряжении! До главной премьеры 2017 года осталось всего три недели. Кроме России, фильм ждут зрители еще в 40 странах мира.