Похолодание превратило Москву в один большой каток

Сотни автоаварий, десятки отмененных рейсов и столпотворение в травмпунктах – таков результат резкого похолодания. Москва превратилась в один большой каток. Спасатели и коммунальщики работают в авральном режиме. Автоинспекторы ДПС не успевают регистрировать ДТП.

Сотни автоаварий, десятки отмененных рейсов и столпотворение в травмпунктах — таков результат резкого похолодания. Москва превратилась в один большой каток. Спасатели и коммунальщики работают в авральном режиме. Автоинспекторы ДПС не успевают регистрировать ДТП.

На первый взгляд — словно обычная парковка, но нет — поврежденный автомобиль, сразу несколько стоят поперек трассы, следом кто-то вообще совершил разворот на 180 градусов: все это Московская кольцевая 4 января, ровно в полдень. О сильном гололеде предупреждали еще накануне, но то ли реагенты не сработали, как надо, то ли водители оказались слишком беспечны, но в массовое ДТП попали около 20 машин. Причем многие своим ходом покинуть место аварии так и не смогли.

Еще одна типичная картина — дорога ровная, нет никаких препятствий, но нажал на газ чуть сильнее, и вот уже автомобиль проверяет на прочность придорожный столб. В народе такое время называют "днем жестянщика", "празднуют" его многие и широко. Но хуже всего ДТП за городом — эвакуатор когда еще приедет, а на улице — минус 10. Сотрудник МЧС уже развернули на трассах мобильные пункты обогрева: здесь накормят, дадут валенки и укутают в одеяло.

На пути Московской железной дороги уже вышли специальные очистительные поезда, они уже убрали прямо с рельсов около 11 тысяч кубометров снега, и теперь здесь никакой аварии никак не должно произойти. Свои тяжелые машины вывел из депо и метрополитен — непогода не должна корректировать расписание. Однако в праздники особое внимание и к местам отдыха, особенно к водоемам.

Сотрудники МЧС проверяют толщину льда, раздают рыбакам памятки, предупреждают об опасности. В московских аэропортах сегодня отменили больше 20 рейсов, еще 18 — задержали.

"Примерно смена у нас — шесть часов, за смену я кидаю примерно полторы тысяч лопат, — рассказывает дорожный рабочий Сергей Живоглядов. — Дальше погрузчик загружает все это в "КамАЗ". "КамАЗ" за сутки делает примерно рейсов 20".

На самом деле для водителей, а главное — для коммунальных служб — настоящие сложности только начинаются: на Москву надвигается метель, и согласно прогнозам, в ближайшие сутки выпадет до 15 сантиметров снега. При этом дворы и дороги обещают убирать по несколько раз в день.