Алиханов: ситуация в аэропорту Храброво придет в норму в ближайшие часы

Калининградский аэропорт "Храброво", который утром заработал после суток перерыва, уже принял больше 20 рейсов и отправил больше десятка в Москву и Петербург. Ситуация в аэропорту в ближайшее время стабилизируется и придет в норму, рассчитывает врио главы Калининградской области Антон Алиханов.

Калининградский аэропорт "Храброво", который утром заработал после суток перерыва, уже принял больше 20 рейсов и отправил больше десятка в Москву и Петербург. Ситуация в аэропорту уже в ближайшее время стабилизируется и придет в норму, рассчитывает врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

"Я думаю, что уже в течение ближайшего часа-двух ситуация заметно разгрузится. Все стойки работают, максимальное количество людей задействовано, поэтому я надеюсь, что в ближайшее время ситуация стабилизируется и придет в норму. Я сам лично сюда съездил, посмотрел, с руководством аэропорта определенные меры обсудили, и думаю, что уже в ближайшее время все придет в норму", — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Порядка 16 самолетов приземлились в первые часы работы аэропорта, добавил врио главы региона. "До конца дня мы вот эту ситуацию снимем. По факту, нам приходится сегодня отрабатывать весь вчерашний день за счет того, что вчера мы были полностью закрыты. Я думаю, что вот эти сутки нам понадобятся для того, чтобы войти в нормальный режим работы", — отметил Алиханов.

По его словам, в аэропорту приняты дополнительные меры с целью сократить неудобства для пассажиров — например, отменена плата за парковку, дополнительно усилена медицинская служба, дополнительно оснащена комната "Матери и ребенка".

Аэропорт Храброво в Калининграде был закрыт вечером 3 января из-за выкатившегося за пределы взлетно-посадочной полосы самолета "Аэрофлота" Airbus A321, выполнявшего рейс по маршруту Москва-Калининград. В результате закрытия воздушной гавани было задержано или отменено порядка 20 рейсов. Аэропорт возобновил свою работу утром 5 января.