Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Погода на Рождество: в Москве почувствуют дыхание Арктики

Циклон "Аксель" продолжает бушевать на Европейской территории России. В Крыму сегодня действуют сразу два штормовых предупреждения. Штормовое предупреждение – это уже повод быть осторожнее. А тут их сразу два. К чему готовиться жителям полуострова? И что ждет жителей столицы?

Циклон "Аксель" продолжает бушевать на Европейской территории России. В Крыму сегодня действуют сразу два штормовых предупреждения, передает Центр погоды ФОБОС. Штормовое предупреждение — это уже повод быть осторожнее. А тут их сразу два. К чему же готовиться жителям полуострова?

Проблем жителям полуострова сегодня могут доставить сильные дожди. А также одно из возможных последствий ливней: это подъем уровней местных рек.

Почти на всем полуострове сейчас пасмурно и сыро. Люди ходят с зонтиками. Сильных ливней в настоящий момент не отмечается, однако ночью на юге полуострова выпало около 34 миллиметров осадков. А в Ялте, например, порядка 28.

Осадки в Крым принес все тот же циклон "Аксель", которые сегодня обрушился на Европейскую часть страны. Вот как он выглядит на синоптической карте. Именно из-за него на большей части региона сейчас идет снег.

Зона осадков охватила огромную территорию — от Валдая до берегов Черного моря. Правда, далеко не везде они идут в твердой фазе. Дело в том, что в регионе сейчас наблюдаются большие контрасты температуры.

На севере установились аномальные морозы. В Поморье и на Полярном Урале в середине дня столбики термометров далеко не везде сумели подняться до отметки минус 40 градусов. В поселке Тазовский, где ночью было -47,2, потеплело лишь до минус 44. А в Кепино Архангельской области в полдень термометры показывали минус 46 градусов.

Но обратите внимание на юг нашей страны: здесь оттепели. Более того, на Черноморском побережье Кавказа к этому часу воздух прогрелся до +11…+13. Так что на расстоянии почти 3000 км перепад температур достигает 60 градусов. То есть через каждые 100 километров температура меняется на 2 градуса.

Ну и, конечно, теплая погода в Крыму и стала причиной того, что здесь идет не снег, а дожди. К слову, интенсивные осадки наблюдались накануне и в Европе. И вот к чему это привело, например, в Германии. Циклон "Аксель" прокатился по этой стране в начале недели. И в ряде северных регионов отмечались сильные ливни, которые в итоге спровоцировали подъем уровней рек. Все закончилось настоящими наводнениями! Под воду ушли города Любек, Росток, Варнемюнде и Висмар.

Осадки в Тавриде по своей интенсивности вполне сопоставимы с теми, что накрыли Германию. По прогнозам крымских спасателей, местные реки также могут подняться на метр — полтора. Но, к счастью, опасных уровней они не достигнут. Так что катаклизмов, связанных с дождевыми паводками, в России ожидать не стоит. Что касается дождей, то в Симферополе они будут продолжаться и завтра, правда, будет все еще тепло: около +9. В субботу дожди постепенно сменятся мокрым снегом, местами осадки будут очень сильными. Ожидаются туман, гололёд, налипания мокрого снега. Северный ветер в порывах усилится до 15-20, местами до 25 метров в секунду. И температура уже понизится до плюс 3. В дальнейшем похолодание усилится, и в воскресенье ожидается уже около 5 мороза.

Но давайте еще раз взглянем на карту температуры. Как я уже сказала, в Европейской России сейчас есть зоны не только тепла, но и аномального холода. В зону морозов — ниже -30 — попадает почти весь север региона.

Например, в Архангельске сегодня столбики термометров опускались до минус 39,6. Таким образом, оказался установлен новый рекорд минимальной температуры. Предыдущий минимум держался с 1985 года.

Морозов не выдерживают коммунальные сети. Например, один из микрорайонов столицы Поморья остался без света. Еще на одной улице произошел порыв трубы, вода залила улицы, и несколько машин буквально вмерзли в лед. По прогнозам, горожанам придется пережить еще несколько аномально холодных дней. Сегодня и завтра в городе температура остается ниже нормы более чем на 20 градусов ниже нормы, то есть даже днем не выше минус 35. Предстоящей ночью может быть установлен очередной рекорд холода. И лишь начиная с субботы морозы начнут постепенно ослабевать.

А вот холода с Севера пробиваются в южные широты. В частности, дыхание Арктики почувствуют жители столицы. Уже предстоящей ночью морозы окрепнут, к утру температура понизится до минус 22. Да и завтра днем ожидается около минус 20. Пик холодов придется на субботу. В Рождественскую ночь температура понизится до — 25, а по области местами до — 30 градусов, в дневные часы всего 20-22.

Морозы начнут понемногу ослабевать лишь в самом конце выходных.