Концессионер ЗСД в Санкт-Петербурге планирует подать иски к водителям


Александр Демьянчук/ТАСС

Компания "Магистраль Северной столицы", концессионер автодороги "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) в Санкт-Петербурге, не исключает возможности обращения в правоохранительные органы, а также подачи исковых заявлений к водителям за то, что 5 января они блокировали ряд пунктов оплаты проезда по ЗСД.

Компания "Магистраль Северной столицы", концессионер автодороги "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) в Санкт-Петербурге, не исключает возможности обращения в правоохранительные органы, а также подачи исковых заявлений к водителям за то, что 5 января они блокировали ряд пунктов оплаты проезда по ЗСД.

Как уточняет ООО "Магистраль северной столицы", 5 января днем водители нескольких транспортных средств (в том числе грузовика) одновременно совершили намеренные ДТП – наезды на шлагбаумы пункта взимания платы, расположенного на основном ходу Южного участка ЗСД. В результате наездов семь полос были временно заблокированы для движения транспорта. Сотни водителей потеряли время, ожидая оформления данных ДТП и освобождения полос дороги.

В связи с произошедшим компания оставляет за собой право обращения в полицию. Также будет рассмотрен вопрос подачи исковых заявлений о компенсации морального ущерба, передает РИА Новости.

Как сообщали средства массовой информации, таким образом дальнобойщики проводили акцию протеста против взимания платы за поезд по ЗСД.

По информации ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 5 января на ЗСД было зафиксировано несколько дорожно-транспортных происшествий. Одного из участников доставили в отдел полиции.

"Западный скоростной диаметр" – первая платная автомагистраль в Санкт-Петербурге. Она строится с 2005 года. Последний, центральный, участок ЗСД был открыт 2 декабря 2016 года.