Соединенные Штаты Америки поддерживают переговоры по Сирии в Астане

Джон Керри, госсекретарь Соединенных Штатов Америки заявил, что официальный Вашингтон поддерживает проведение переговоров по урегулированию сирийского конфликта в Астане и ждет существенного прогресса от этой встречи.

Джон Керри, госсекретарь Соединенных Штатов Америки, заявил, что официальный Вашингтон поддерживает проведение переговоров по урегулированию сирийского конфликта в Астане и ждет существенного прогресса от этой встречи.

Керри отметил, что беседовал по поводу этих переговоров с Сергеем Лавровым и Мевлютом Чавушоглу — министрами иностранных дел России и Турецкой Республики. Также госсекретарь США заявил, что Вашингтон ждет, что встреча в Астане станет шагом вперед в процессе сирийского урегулирования.

"Америка поддерживает встречу в Астане. США не являются конкурентами для Российской Федерации, Турции и Ирана в вопросе организации переговоров", — сказал госсекретарь.

Джон Керри снова напомнил, что Америка считает дипломатический метод единственно возможным для урегулирования. Политик назвал гуманитарный кризис в Сирии самым серьезным со времен Второй мировой войны, передает газета "Известия".