Сирия: авианесущая группа ВМФ РФ будет находиться в повышенной готовности

Авианесущая группа ВМФ России будет находиться в повышенный готовности, чтобы в случае угрозы срыва процесса политического урегулирования в Сирии вернуться обратно. Такое мнение высказал командующий Северным флотом в 1999-2001 годах адмирал Вячеслав Попов.

Авианесущая группа ВМФ России будет находиться в повышенный готовности, чтобы в случае угрозы срыва процесса политического урегулирования в Сирии вернуться обратно. Такое мнение высказал командующий Северным флотом в 1999-2001 годах адмирал Вячеслав Попов. По его словам, авианосная группировка может быть отведена на основную базу для поддержания своей готовности, для решение задач боевой подготовки.

Ранее сегодня Минобороны РФ сообщило, что авианосная группа ВМФ России во главе с "Адмиралом Кузнецовым" покидает Сирию. Минобороны сокращает группировку войск в зоне конфликта в соответствии с решением верховного главнокомандующего.

Комментируя в интервью "Интерфаксу" это заявление, Вячеслав Попов подчеркнул, что речь не идет о полном выводе российской группировки из Сирии, а лишь о ее частичном сокращении. На данный момент, по его мнению, держать группировку ВМФ у берегов Сирии — это лишнее. "Излишние силы там держать не нужно. Это и затратно, и нецелесообразно", — сказал Попов.

С нуля часов 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий. 29 декабря 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что на фоне нового перемирия в Сирии созданы возможности для сокращения российской группировки войск.