Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Православные христиане отмечают светлый праздник Рождества Христова

6 января утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

6 января утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. А вечером глава Русской Православной Церкви проведет там же традиционное рождественское Патриаршее богослужение, оно начнется в 11 часов вечера по московскому времени.

Рождественский сочельник многие православные традиционно проводят не дома, идут в церкви. В Москве тысячи людей стекаются к храму Христа Спасителя. В столице настоящие рождественские морозы под 30 градусов, на улице даже съемочная аппаратура замерзает, а верующие стоят в длинной очереди с улыбкой, поздравляют друг друга. Ведь сегодня такой светлый праздник.

- С мамой приехали из Барселоны, из тепла — в 40-градусный мороз. Так сказать, посмотреть на людей. Восхититься всем этим.

- Была самая большая мечта побывать здесь. Сейчас она исполнилась. И именно в канун Рождества Христова. Это наиболее светлый праздник. Наиболее возвышенный.

В центре храма установлен вертеп: он символизирует пещеру, в которой был рождён Спаситель. Сегодня все православные церкви в праздничном убранстве. Зеленые ели — символ вечной жизни, белые цветы означают чистоту. Священнослужители в торжественных белых и расшитых золотом одеждах. Утром в главном храме страны Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже отслужил Божественную литургию. Он и через несколько часов будет вести здесь же праздничную службу. Ожидается до 5 тысяч верующих.

- Богу, наверное, все верят и в душе. Но, наверное, в такие праздники надо именно приходить в храм. Чтобы увидеть. Количество народа, которое сюда приходит, оно сближает. Видно, что люди действительно верят.

С наступлением Рождества у православных заканчивается строгий 40-дневный пост. Сегодня ещё нельзя есть до первой звезды, которая по преданию ознаменовала рождение Иисуса Христа. Как только она засияет, верующие соберутся за накрытым столом. Празднования Рождества продлятся до Крещения — 12 дней. Это время святок. То есть святых праздничных дней. Христиане гуляют, веселятся, обязательно ходят в гости к близким и родным. Нельзя забывать и о больных, о бедных.

Ведь, несмотря на мороз, это очень тёплые дни, когда близким дарят не только подарки, но и свои любовь и доброту.

Прямую трансляцию Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя можно посмотреть на сайте Вести.Ru и телеканале "Россия 1". Начало в 23:00.