Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Рождественские литургии прошли во всей России

Торжественные службы прошли в десятках тысяч храмов по всей стране.

Торжественные службы прошли в десятках тысяч храмов по всей стране. В Херсонесе божественную литургию отслужили в храме Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Владимирского собора. Сегодня на соборной площади будет развернута благотворительная ярмарка, а по центральным улицам Севастополя пройдет крестный ход.

В Кронштадте церемония рождественского богослужения прошла в Морском соборе. И стала первой после окончания реставрации, сообщает "Россия 24".

Пока в Европейской части России начинались праздничные службы, на Дальнем Востоке уже завершились все литургии. Во Владивостоке центром торжеств стал собор Покрова Божией Матери. В 1935 году его до основания разрушили, а в начале XXI века восстановили по старым чертежам. Литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

В Иркутске главные богослужения прошли в Знаменском и Богоявленском соборах.

В Красноярске от Храма Рождества Христова прихожане добирались домой на бесплатных автобусах, которые предоставили местные власти.

Божественная литургия прошла и в Норильске, в самом северном храме страны. Накануне праздника туда доставили точную копию иконы Всемилостивой Заступницы. Несмотря на 35-градусный мороз, храм был переполнен.