Убитый и двое раненых: паливший из ружья на юго-востоке Москвы был профессиональным стрелком

На юго-востоке Москвы полиция пыталась задержать вооруженного убийцу. Он застрелил из ружья человека, который жил с ним в одном доме. После этого убийца, как позже выяснилось, профессиональный стрелок, попытался скрыться, но был блокирован прибывшими полицейскими, по которым тоже открыл огонь.

На юго-востоке Москвы утром 8 января полиция пыталась задержать вооруженного убийцу. Он застрелил из ружья человека, который жил с ним в одном доме. После этого убийца, как позже выяснилось, профессиональный стрелок, попытался скрыться, но был блокирован прибывшими полицейскими, по которым тоже открыл огонь.

Жителей столичного района Кузьминки разбудили звуки выстрелов. Прибывшие на место экипажи полиции обнаружили во дворе этого дома труп мужчины, с огнестрельным ранением.

О произошедшем ранним утром напоминают разве что следы крови на асфальте. Известно, что убийца и его жертва были соседями, вместе жили в одном доме. Но были ли они знакомы — неизвестно.

После случившегося в районе немедленно был объявлен план "Перехват". Экипажам поступила ориентировка — убийца засветился на камерах наблюдения. Когда полицейские заметили человека с ружьем на соседней улице, тот открыл огонь на поражение. Двое бойцов Росгвардии получили ранения, но остались живы, спасли бронежилеты. Убийца же покончил с собой. Почему? На этот вопрос еще предстоит ответить следователям.

Стрелок из Кузьминок мог вести снайперскую дуэль с полицейскими на равных, ведь оружием владел в совершенстве. Его личность установили быстро — Сергей Остапенко, 26 лет, профессиональный стрелок. Известный, его даже звали на телевидение. Дробовик, пистолет, штурмовая винтовка — стрелял из всего, бил в десятку.

Огнестрельным оружием и стрельбой Сергей Остапенко увлекся несколько лет назад. Со временем хобби переросло в работу — в конце 2015 он устроился инструктором в стрелковый клуб в подмосковных Мытищах. Здесь Остапенко был так называемым вольнонаемным инструктором — работал по договору. Несколько месяцев назад уволился, но возвращался сюда снова, уже как клиент.

"У него было много друзей, он был душой компании, хорошо со всеми общался, — рассказывает директор стрелкового клуба Иван Королев. — Сергей — это абсолютно адекватный человек. Сказать, что он выпивал, не могу. Он мог выпить, как и любой другой. Но у него башню не сносило".

Как установила экспертиза, в момент совершения преступления Остапенко был пьян. По некоторым данным, пил несколько дней. Возможная причина — развод с супругой Ириной. Эффектная блондинка в красном. У них была общая страсть — оружие. На фотографиях они всегда вместе: он, она и ружье. Есть версия, что у Остапенко были финансовые проблемы. По некоторым данным, свою жертву Сергей пытался ограбить, отнять банковские карты и узнать PIN-коды к ним, но получив отказ, нажал на курок.

"С места происшествия изъято орудие преступления и другие вещественные доказательства, — рассказывает следователь. — В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств и мотивов совершенного преступления".

Известно, что Остапенко был лишен права пользования лицензионным оружием, а помповое ружье, из которого он палил на юго-востоке Москвы, ему не принадлежало.