Двое жителей Иркутска скончались во время праздников не от метанола

Два жителя Иркутска, попавшие в больницы в праздники, скончались не от метанола. Об этом сообщает Минздрав Иркутской области. Анализы не подтвердили наличие метанола в крови умерших после Нового года пациентов. Причину их смерти устанавливают судмедэксперты.

Два жителя Иркутска, попавшие в больницы в праздники, скончались не от метанола. Об этом сообщает Минздрав Иркутской области.

Они попали к медикам уже после Нового года. Эти люди не были среди отравившихся в середине декабря метанолом в спиртосодержащем средстве "Боярышник", передает РИА Новости.

Как рассказала пресс-секретарь министерства Татьяна Шкурская, анализы не подтвердили наличие метанола в крови умерших после Нового года пациентов. Причину их смерти устанавливают судмедэксперты. Минздрав данными от патологоанатомов пока не располагает.

Сейчас в клиниках остается трое пострадавших. Один — в крайне тяжелом состоянии. Пять пациентов отправлены домой после выписки. Новых случаев отравления суррогатом с метиловым спиртом в Иркутской области за новогодние праздники не произошло.

17 декабря в Иркутске произошло массовое отравление концентратом для принятия ванн "Боярышник". К 31 декабря из 123 пострадавших скончались 76 человек. В больницах оставались восемь пациентов.

По факту отравления сотрудниками СУСК РФ расследуется уголовное дело. В Иркутске и регионе ранее властями был введен режим чрезвычайной ситуации. Он действовал до 31 декабря минувшего года.